Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осенью каждой казахстанской семье нужно запасаться продуктами впрок



Осенью каждой казахстанской семье нужно запасаться продуктами впрок

 

Осенью каждой казахстанской семье нужно запасаться продуктами впрокПредстоящей зимой мир ждет продовольственный кризис. Такое мнение высказал экономист из Астаны Айбек Куралов.

– Речь пойдет о грандиозной инфляции в размерах целой планеты, – уверен Айбек Куралов. – Предпосылки видны уже сейчас. В США из-за засухи ожидается рекордно низкий урожай зерновых и кукурузы. Всего лишь за несколько недель цена на кукурузу за океаном выросла наполовину. А ведь кукуруза – это составная часть мировой цены на мясо.


Айбек Куралов считает, что миру угрожает голод.

– Инфляция не заметна глазу, потому что она затронула валюты всех стран мира, – отмечает экономист. – Если вы посмотрите на динамику роста цен на золото, то вы увидите, что она выросла с начала миллениума с 300 долларов за унцию до 1 750. И такая динамика прослеживается везде, начиная от пшеницы и заканчивая нефтью. Фактически доллар пережил почти 600-процентную инфляцию и утянул за собой в тартарары все прочие валюты мира. В 2008 году простые граждане США попросту не смогли оплачивать свою продуктовую корзину. И тогда разразился ипотечный кризис.

И дело не в том, что человечеству не хватает продуктов. Как раз наоборот, урожайность растет по всему миру. Производство риса ежегодно прибавляет на 10–20 миллионов тонн, а вот нефтедобыча замедляет свои темпы из-за отсутствия спроса. Почти 35 крупных проектов в области разработки новых месторождений нефти по всему миру были заморожены. Все дело в том, что мировые рынки переживают инфляционное ралли из-за нестабильности евро и доллара. Такие валюты, как иена, юань и швейцарский франк, вовсе не стремятся выполнять роль «спасательного круга», ведь высокий курс национальной валюты грозит разорением для собственных товаропроизводителей. И потому в 2013 году планету ждет очередное инфляционное ралли. К слову, ряд экспертов предрекли, что цена на нефть уже весной следующего года достигнет 200 долларов за баррель. А цена на пшеницу вполне может подскочить до 350 долларов за тонну. Вслед за этим, возможно, в ряде стран вспыхнут голодные бунты.

Рустем ОМАРОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.115 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>