Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области создана специальная комиссия по приему соискателей в государственные органы



В Карагандинской области создана специальная комиссия по приему соискателей в государственные органы

 

В Карагандинской области создана специальная комиссия по приему соискателей в государственные органыПоручение о приеме на работу госслужащих в открытом формате, с широким доступом к конкурсной процедуре общественности дал в рамках борьбы с коррупцией всем региональным управлениям председатель Агентства по делам государственной службы Алихан Байменов.

 Руководство управления агентства по делам государственной службы Карагандинской области наглядно показало, как проходит процедура приема на работу на должность государственного служащего. И не только показало, но и включило корреспондента «Литера» в состав комиссии по трудоустройству кандидатов на вакантные должности.


В народе бытует весьма нелестное мнение о кадровой политике в государственных структурах. Есть устойчивая точка зрения большинства населения, что сын вахтера никогда не станет начальником департамента, каким бы гениальным он ни был. В Карагандинском областном управлении агентства по делам государственной службы наглядно показали, как происходит прием на работу, и на деле доказали, что в управление приходят работать достойные кандидаты, а не блатные.

Начальник областного управления агентства по делам государственной службы Карагандинской области Кайыржан Токушев пригласил нашего корреспондента принять участие в этой почетной и ответственной процедуре.

– Нашему управлению требуются два консультанта отдела кадрового обеспечения госслужбы, – объясняет Кайыржан Токушев. – Как и положено, мы дали объявление о проведении конкурса. Желание работать на госслужбе выразили 22 кандидата. Это говорит о том, что на одно место претендуют 11 человек.

Из документов 22 кандидатов соответствовали требованиям документы 21 человека. Таким образом, из гонки выбыл один кандидат. Всех отправили на первый этап отбора – тестирование. Будущие чиновники должны были подтвердить знание законов, государственного языка и Кодекса чести госслужащего. Чтобы экзаменуемые не пользовались шпаргалками, их предупреждает у входа в зал угрожающая надпись о видеонаблюдении. Результат огласили через час. Из 21 кандидата тесты сдали 17 человек. Остальные не набрали проходной балл.

Второй этап – собеседование. Кандидатов разместили в просторном светлом кабинете напротив зала, где члены комиссии проводят собеседование. Все, кто хочет работать в управлении агентства по делам госслужбы, взволнованно ждут, когда их вызовут члены комиссии. Они еще не госслужащие, но каждый считает себя достойным работать на благо страны. Начальник управления агентства по делам госслужбы Кайыржан Токушев желает им успехов.

– Уважаемые кандидаты, ваше волнение оправданно. Потому что работа на госслужбе – почетная и ответственная, – обратился к ним с напутствием Кайыржан Токушев. – Я очень рад, что столько людей пожелали работать в нашем коллективе. К сожалению, мы выберем только двоих из 17 человек – лучших кандидатов по итогам собеседования.

Побывал наш корреспондент и на собеседовании. Члены комиссии спрашивали каждого кандидата, как он будет себя вести в той или иной ситуации.

– Представьте, что вас назначили на эту должность. И в процессе работы кадровый работник принес вам отчет с ошибками. Какими будут ваши действия? – спросил член комиссии управления агентства по делам госслужбы Талант Медет.

Каждый отвечал по-разному. Например, Аргын Искакбеков готов исправить ошибки вместе с подчиненным. А Береке Исабеков отправит коллегу с неверным отчетом самостоятельно доводить документ до совершенства.

Тех, кто не пройдет отбор, главный контролер по делам государственной службы Токушев утешил, пообещав всех трудоустроить в зависимости от их талантов и способностей.

– Никто не останется за бортом. Если у людей есть желание и потенциал, то их нужно применить в пользу государства, – говорит Кайыржан Токушев. – Мы будем держать связь с этими людьми и при появлении вакантной должности сообщим им.

Теперь прием госслужащих будет открытым и прозрачным для общественности всегда. И больше никто не сможет сказать, что чиновников берут на работу по блату.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.184 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>