Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске разгорается хлебный скандал. Депутаты заподозрили предпринимателей в обмане



В Петропавловске разгорается хлебный скандал. Депутаты заподозрили предпринимателей в обмане

В Петропавловске разгорается хлебный скандал. Депутаты заподозрили предпринимателей в обмане. Рост цены на стратегический продукт в регионе остановили, но покупатели вдруг заметили, что буханка хлеба стала заметно легче.

Хлеб больше не дорожает, отчитываются местные власти. Буханка белого, которая должна весить не меньше 550 граммов, стоит от 40 до 48 тенге. По минимальной цене продают минипекарни, но покупатели заметили, отчего-то их булки заметно полегчали.


Две одинаковые булки хлеба: одна весит 575 граммов, а другая - на 50 граммов меньше. Стоят одинаково - 40 тенге.

О том, что хлебопёки хитрят, покупатели говорят, догадались сразу. Пенсионер Сайгатаров обошел несколько торговых точек. Дома сам взвешивал хлеб и выбрал там, где дешевле.

Фаиль Сайгатаров, житель г. Петропавловска:

- Конечно, здесь дешевле, хлебокомбинат завысил цены до 48 тенге, а я всё время здесь хлеб беру, дешёвый. Взвешивал – 550.

То, что буханки действительно стали легче, заметили даже депутаты. О цене на стратегический продукт заговорили на заседании городского штаба «Нур Отана».

Анатолий Мишин, депутат маслихата г. Петропавловска:

- А частные вот фирмы делают по 450-480, то есть они пошли по снижению веса.

После такого заявления с проверками по магазинам пошли и чиновники. Но в торговых точках к встрече с ними были, похоже, готовы. На прилавках лежат на удивление пышные булки. Вес даже больше положенного. Недовеса пока не выявили, говорят проверяющие, но даже если обнаружат, наказать все равно не смогут.

Евгения Сальникова, начальник отдела торговли акимата г. Петропавловска:

- Финансовая полиция может наказать, органы внутренних дел. Согласно компетенции подведомственности они могут наказывать, а мы можем этот факт, как сказать, только обсудить.

Пока управу нашли только на монополиста - самый крупный хлебобулочный комбинат. Доход от повышения цен антимонопольщики уже назвали «незаконно полученным». И обязали вернуть государству. А уже завтра, обещают местные власти, хлеб ещё подешевеет, правда, только на 1 тенге.

Галина Базаева

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.663 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>