Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее прошло заседание Координационного штаба по подготовке энергообъектов к отопительному сезону



В Семее прошло заседание Координационного штаба по подготовке энергообъектов к отопительному сезону

 

В Семее прошло заседание Координационного штаба по подготовке энергообъектов к отопительному сезону В Семее под руководством Председателя Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК Армана Турлубека состоялось заседание Координационного штаба по подготовке энергообъектов региона к работе в осенне-зимний период 2012-2013гг, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК.

Как известно, Семей по итогам отопительного сезона 2010 года был включен в перечень регионов с высоким риском срыва стабильного энергоснабжения населения наряду с гг. Темиртау, Кокшетау, Кентау и др. Отопительный сезон 2012 года в г. Семей благодаря принятым Правительством РК и акиматом мерам прошел без срывов. На сегодняшний день в рамках Программы модернизации существующих мощностей котельных и ТЭЦ в регионе ведутся работы по расширению и реконструкции станции. Работы планируется завершить в 2013 году. Расширение и реконструкция ТЭЦ-1 позволит покрыть возрастающие тепловые нагрузки для обеспечения потребности теплоснабжения города Семей, повысить надежность теплоснабжения левобережной части города и увеличить электрическую мощность ТЭЦ-1 на 12 МВт. Также из республиканского бюджета выделены средства на начало реконструкции РК-1 с установкой 3-х котлов Е-35. Завершить строительство планируется к 2015 году. Для решения проблемы теплоснабжения поселка «Энергетик» в 2011 году из республиканского бюджета выделены средства на строительство тепловой сети от котельной «Зооветинститут» до поселка. На сегодняшний день выполнена прокладка тепловой сети протяженностью 5,8 км.


В целом подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с утвержденным графиком работ. Однако, энергетическая инфраструктура региона имеет ряд серьезных проблем. Как отметил глава Госэнергонадзора Арман Турлубек, проблемы подготовки к прошлому отопительному сезону – высокая степень износа тепловых сетей, низкие темпы работ по котельной РК-1, несоблюдение периодичности проведения капитальных ремонтов основного оборудования энергообъектов региона – повторяются и в этом году. Основное оборудование ТЭЦ-1 г. Семей эксплуатируется на протяжении 70 лет и уже отработало свой парковый ресурс. Не соблюдаются сроки введения в эксплуатацию реконструируемых котлов ст. №№ 6-7. Тепловые сети имеют среднюю степень износа от 70 до 80%. По итогам 2011 года выявлены сверхнормативные потери тепловой энергии в сетях в объеме более 300 тыс. Гкал или 28,6% (нормативные расчетные – 249,5 тыс. Гкал, или 22,6%). ТЭЦ г. Семей не приступила к накоплению нормативного запаса топлива.

Акимату Семея, а также руководителям энергопредприятий рекомендовано обратить особое внимание на указанные моменты и обеспечить бесперебойное энергоснабжение региона.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.794 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>