Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Под одну гребенку



Под одну гребенку

 

В Караганде под сокращение попали  не только госслужащие, но и работники частной компании.

1 ноября президент страны подписал «О назначении на должности и освобождении от должностей председателей судов и судебных коллегий, судей судов Республики Казахстан» и освободил от должностей 20 судей.


Девять судей сняли мантию в связи с уходом в отставку, еще девять попали под сокращение. Один судья скончался, и еще один освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. Также под сокращение попали 108 специалистов судов области.Некоторые из попавших под сокращение судей не согласны с увольнением, ведь им до пенсии оставалось проработать несколько лет. В связи с сокращениями низменно возникает вопрос: как оставшиеся судьи будут успевать рассматривать поток гражданских и уголовных дел, ведь раньше неоднократно они  жаловались на большой объем работы?

Вчера первый заместитель акима Карагандинской области по вопросам промышленности, предпринимательства и финансово-экономическим вопросам Серик Утешов  отчитался о результатах сокращения госаппарата.

– На сегодняшний день  в соответствии с указом президента сокращено 529 человек, – рассказал Серик Утешов. – Механизм отбора тех, кто сокращен и еще будет уволен, четко определен. Министерством экономического раз-вития и торговли доведен до всех областных акиматов страны лимит штатной численности. Акимат определил лимит для каждого управления и департамента и передал постановление для исполнения областным управлениям.

И так по цепочке. Областные управления «спустили» постановления о лимите в городские управления, городские – в районные, районные – в поселковые.

– Руководителям на местах виднее, кого сокращать, – отметил Серик Утешов. – Непосредственно в областном акимате активно ведется работа по сокращению численности госслужащих. Уже сокращено 15 процентов штатов. Не исключено, что завтра буду сокращен и я.

В это же время руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» издало приказ о сокращении части своих сотрудников. Оправдывая предстоящие увольнения, компания указала в документе, что эти сокращения происходят в соответствии с тем же указом президента о сокращении штатной численности государственных служащих. Вчера первый заместитель акима Карагандинской области назвал эту ссылку некорректной.

Согласна ли исполнительная власть с планируемыми сокращениями в подразделениях компании «АрселорМиттал Темиртау» или не согласна, Серик Утешов прямо отвечать не стал. Но заверил, что под сокращение попадут не металлурги и шахтеры, а административные служащие.

– Приказ о сокращении распространяется на так называемые «белые воротнички», – сказал он. – Это административные служащие: сотрудники отдела маркетинга, службы снабжения, управления по труду и заработной плате, планово-экономического и других отделов. Число лиц, попадающих под сокращение, уже известно – 137 человек. В приказе была сделана некорректная ссылка. Руководство компании указало, что сокращения происходят в соответствии с указом президента о сокращении штатной численности государственных служащих. Но этот указ распространяется только на госслужбы. А «Арселор» – это частная компания. По этому поводу мы уже сделали представителям компании замечание.

Как стало известно, «Арселор» освобождает себя от «лишних» работников и с помощью схемы добровольного увольнения. Схема работает так: приходит работник и пишет заявление о желании уйти с работы. За добровольный уход он получает не только остаток по зарплате, но и дополнительное материальное вознаграждение. Сумма зависит от стажа работы и зарплаты. Во всяком случае сумма не маленькая. С начала года по этой программе был уволен 2921 работник.

– Численность персонала компании в 2009 году по сравнению с 2008 годом сократилась на 7,7 процента. В текущем году практика снижения численности персонала продолжается, – сказал журналистам Серик Утешов.

Схему добровольного увольнения чиновник не считает незаконной.

– Права рабочих не нарушены. Они же добровольно увольняются! Их никто не принуждает, – сказал Серик Утешов. – Аким области Серик Ахметов встретился с руководством компании и дал жесткое поручение беспрекословно соблюдать трудовое законодательство. И поручил исполнить обязательства, которые предусмотрены меморандумом между акиматом и «Арселором», а также активизировать работу по реализации проекта по увеличению производства стали с 4 до 6 млн тонн в год.

Роста безработицы, как заверил Серик Утешов, не будет.

– Хоть компания «АрселорМиттал Темиртау» – градообразующее предприятие, но на показателе уровня безработицы эти сокращения не скажутся, – отметил заместитель акима. – Все, кто попадет под сокращение и уволился добровольно, при желании будут трудоустроены по программе «Дорожная карта». Центр занятости всех безработных возьмет на учет. Мы направим их на переобучение. Предпосылок для тревоги нет. По итогам 10 месяцев наша область имеет самый низкий показатель уровня безработицы по республике – 5,4 процента к экономически активному населению. Средний показатель по республике – 6 процентов.

Между тем профсоюз металлургов «Жактау» подал иск в суд Темиртау, требуя, чтобы ответчик АО «АрселорМиттал Темиртау» отменил свой приказ за № 531 от 29 октября по сокращению 137 служащих. На минувшей неделе суд своим определением приостановил действие приказа до окончания судебных слушаний.

– Приказ не будет работать, пока идут слушания, – сказал заместитель председателя профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.

По данным пресс-службы АО «АрселорМиттал Темиртау», в сентябре численность работников компании составляла 40722 человека; рабочих – 82,6 процента, административных служащих – более 17 процентов.

 

Айнур БАЛАКЕШОВА, Темиртау

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.147 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>