Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Если молодежь не заговорит на государственном языке, мы не добьемся наших конечных целей - глава Минкультуры РК



Если молодежь не заговорит на государственном языке, мы не добьемся наших конечных целей - глава Минкультуры РК

 

 АСТАНА. 9 ноября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Если молодежь не заговорит на государственном языке, прежде всего городская молодежь, мы не добьемся наших конечных целей. Об этом заявил министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед в ходе онлайн-конференции в студии портала «BNews».

«Но, если вы обратили внимание, в последние годы особенно среди городской молодежи  растет интерес к изучению казахского языка. К примеру, многие русскоязычные казахские певцы все большее внимание обращают на казахские песни, даже есть те, кто исключительно поет на казахском языке», - отметил министр культуры.


По его словам, это говорит о том, что среди русскоязычной молодежи появляется возрастающий интерес к государственному языку.

«Время от времени я заглядываю на интернет-сайты, там почти во всех казахских сайтах есть комментарии на казахском языке, чего раньше не было. Причем они оставлены русскоязычными казахами, которые все еще плохо владеют языком, у него даже казахской клавиатуры нет, но есть желание говорить на государственном языке», - сказал М.Кул-Мухаммед.

Как подчеркнул министр культуры, язык - это очень тонкая сфера, и под принуждением, под давлением заставить изучить его невозможно. «Нужно создать имидж престижного носителя государственного языка», - заключил министр культуры.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.808 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>