Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможенник Южного Казахстана за сбыт наркотиков получил10,5 лет тюрьмы



Таможенник Южного Казахстана за сбыт наркотиков получил10,5 лет тюрьмы

 

Таможенник Южного Казахстана за сбыт наркотиков получил10,5 лет тюрьмыУправлением специальных прокуроров прокуратуры Южно-Казахстанской области расследуется уголовные дела особой сложности, передает Zakon.kz со ссылкой на старшего прокурора управления специальных прокуроров прокуратуры области Нурлыхана Ниязова.

Одной из приоритетных категорий при принятии уголовных дел в производстве спец.прокуроров является совершение преступлений сотрудниками правоохранительных и специальных органов.


Так, управлением спец. прокуроров было окончено уголовное дело в отношении сотрудника Департамента таможенного контроля по ЮКО, который совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Главный специалист отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Управления по борьбе с контрабандой Департамента Таможенного контроля по Южно-Казахстанской и Кызылординской областям, капитан таможенной службы, являясь должностным лицом с использованием своего служебного положения,  при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, незаконно приобрел  наркотическое средство героин в крупном размере, весом 0,2202 грамм и с целью сбыта незаконно  хранил и перевозил его.

Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что в соответствии со своим служебным положением он имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков,  предложил своему знакомому наркотическое средство - героин для сбыта третьему лицу, с целью последующего его задержания и вымогательства денег за освобождение от уголовной ответственности предусмотренной за незаконное хранение наркотических средств.

28 февраля 2012 года в Департамент КНБ Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области обратился гражданин М. с заявлением о принятии мер в отношении сотрудника Департамента Таможенного контроля по Южно-Казахстанской области А.А., который предлагает ему сбыть 1 грамм героина за 5000 тенге.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий факт предлога наркотического средства гражданину М. главным специалистом ОБКН УБК Департамента Таможенного контроля по Южно-Казахстанской области, капитаном таможенной службы, т.е. должностным лицом А.А.,  нашел свое подтверждение.

Он являясь должностным лицом, с целью доведения своего преступного умысла направленного на сбыт наркотического вещества в крупном размере с использованием своего служебного положения, договорился с М. о том, что передаст ему два «чека» наркотического вещества - героин 01.03.2012 года для сбыта его третьему лицу за 2000 тенге.

Главный специалист ОБКН УБК Департамента Таможенного контроля по Южно-Казахстанской области, капитан таможенной службы, т.е. должностное лицо, используя свое служебное положение незаконно хранил и перевозил с собой наркотическое средство героин в крупном размере, весом 0,2202 грамм и при встрече с гражданином М. 01.03.2012 года примерно в 19 часов 40 минут, во втором подъезде дома №5, расположенного по ул.Момышулы, г.Шымкента,  незаконно сбыл  ему это наркотическое средство.

В этот день, примерно 19 часов 54 минуты, во дворе дома №5, расположенного по ул.Момышулы, г.Шымкента следственно-оперативной группой Департамента КНБ Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области  с участием гражданина М. и А. А. было проведено следственное действие - осмотр места происшествия.

При осмотре места происшествия М. добровольно выдал следователю наркотическое средство героин в крупном размере, весом 0,2202 грамм завернутое в фольгу от пачки сигарет, которое ему незаконно сбыл  главный специалист ОБКН УБК Департамента Таможенного контроля по Южно-Казахстанской области, капитан таможенной службы.

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы за №967 от 01 марта 2012 года, изъятое у М. и представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин. Вес героина без упаковки составил – 0,2202 грамм.

По данному факту ему было предъявлено обвинение по ст. 259 ч.3 п.«г» УК Республики Казахстан и дело направлено в суд.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам он признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.396 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>