Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жителей «Бесобы» эвакуировать пока не будут



Жителей «Бесобы» эвакуировать пока не будут

 

Жителей "Бесобы" эвакуировать пока не будутЖильцов дома № 5, который находится рядом с недостроенным домом в мкрн «Бесоба», эвакуировать не будут. Об этом сообщил начальник отдела новых технологий предпроектных работ КАЗМИИР Сырлыбек Жолмагамбетов, передает корреспондент .

«Переселять жителей близлежащих домов сейчас нет необходимости. Мы осмотрели дом № 4, явных изменений нет, отклонения есть, но небольшие. Трещины волосяные, в апреле мы делали замеры, отклонения от вертикали наблюдаются на 13 см, но это было в апреле, как было, так и есть. Сейчас на этом объекте работает 6 специалистов КАЗМИИР, мы исследуем как этот дом, так и близлежащие. Замеры производим 3 раза в неделю, явных отклонений нет. Трещины появились из-за того, что дом «дышит», сейчас жителям этого района ничего не угрожает», - сказал Сырлыбек Жолмагамбетов.


Однако, как говорят жильцы, они же - члены инициативной группы каждый день измеряют трещины и проверяют маячки. Говорят, что есть явные изменения. По зданию пошли трещины размером в палец, которых раньше не было.

«Когда рушился дом №7, нам тоже говорили, что ниего страшного не происходит, однако, дом «сложился» в течении пяти дней. Где гарантия, что и этот дом точно так же не упадет? Мы не верим ни в какие заверения», - говорит член инциативной группы от жителей ЖК «Бесоба» Лидия Коптева.

Вчера сообщалось, что в  мкрн «Бесоба» жилой дом был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. Как заявили в ДЧС по Карагандинской области, угрозы обрушения застройки нет, оцепление было произведено для снятия напряженности обеспокоенных жителей многоэтажки,

Напомним, утром 6 апреля, рухнули 4 подъезда многоквартирного жилого дома №7 в мкр.Бесоба Караганды, из которого ранее было переселено 138 человек. Как выяснилось, у жилого комплекса «Бесоба» долгая и скандальная история. ЖК возводился с 2006 года, за это время у него поменялось несколько застройщиков, один из которых уже 9 месяцев находится в международном розыске.

Дом сдали в эксплуатацию в июне 2009 года. Основную часть жильцов составляют ипотечники и дольщики. Комиссия, созданная по приказу акима города, вынесла решение, что жить в этом доме опасно.

Как сообщалось ранее, по официальным данным пострадавших при разрушении дома нет. Жителям рухнувшей секции пообещали компенсацию за счет акимата. По факту обрушения первого блока пятиэтажного жилого дома в Караганде прокуратура возбудила уголовные дела, одно из которых «Злоупотребление должностными полномочиями».

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.811 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>