Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Овощеводы Павлодарской области начали массовую реализацию местной продукции



Овощеводы Павлодарской области начали массовую реализацию местной продукции

 

Овощеводы Павлодарской области начали массовую реализацию местной продукцииВ торговых точках региона свежие овощи не переводятся круглый год. Но особенно ценятся те, что выращены на дачных грядках и овощных плантациях сельских товариществ. Так как эта продукция – насыщенная солнцем, свежим воздухом, естественными природными удобрениями – имеет особый вкус и запах. Вдобавок местные и огурцы, и помидоры, и морковь ниже по стоимости, чем завезенные с юга.

Такие овощи уже начали поступать в продажу с главного огорода области – бывшего пригородного Черноярского сельскохозяйственного объединения, а ныне ассоциации крестьянских хозяйств. Ее члены – это более 100 сельских ТОО – на площади свыше 3 500 га поливных плантаций выращивают весь набор витаминной продукции, за которой (особенно за картофелем) уже скоро начнут приезжать представители из других областей Казахстана. А пока идет насыщение рынка местными овощами.


К примеру, на полях крестьянского хозяйства «Артамонов» начата выборочная уборка моркови, которая на рынках Павлодара сбила цену предприимчивым дачникам, реализующим пучок из нескольких молоденьких морковок за 100 тенге. По словам помощницы главы хозяйства Анны Артамоновой, у них почти столько же стоит килограмм отборной, сочной моркови. В день в хозяйстве выборочно накапывают около тонны молодых корнеплодов, а всего же, до основного урожая, их планируется реализовать около десяти – пятнадцати тонн.

Грунтовые огурцы по приемлемой цене – 30 тенге за килограмм – поставляет в город крестьянское хозяйство «Болашак» Джамбулата Жунусова. При этом уже в ближайшее время будет расширен как объем продукции, так и ее ассортимент.

К реализации раннего картофеля готовятся специализированные хозяйства, как Черноярки, так и других товариществ и КХ Павлодарского и Аксуского районов. И если сегодня свежий, «дачный» картофель стоит 200 тенге, привозной, южный – около 80 тенге, то когда молодой картошкой начнут торговать павлодарские крестьяне – эти цены в момент рухнут. Как и на остальную витаминную продукцию, урожай которой, благодаря поливному земледелию, ожидается стабильный и достаточно высокий.

Сергей ГОРБУНОВ,

Павлодар

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.333 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>