Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для защиты Алматы от селевых потоков на речке Малая Алматинка сооружен комплекс противоселевой защиты



Для защиты Алматы от селевых потоков на речке Малая Алматинка сооружен комплекс противоселевой защиты

 

Для защиты Алматы от селевых потоков на реке Киши Алматы сооружен комплекс противоселевой защиты В связи с повышенным вниманием СМИ к вопросу состояния моренного озера №6 в бассейне реки Киши Алматы Министерство заявляет следующее. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК

Ежегодно в течение последних трех лет доктор географических наук, профессор Степанов Б. поднимает вопрос состояния озера №6 и распространяет свое мнение через СМИ, делает ни на чем не основанные скандальные выводы и предположения, вызывая сомнения жителей Алматы по поводу их безопасности. Это удовлетворяет потребности отдельных организаций и блоггеров в сомнительных сенсациях, которые сеют среди граждан чувство страха, ставят под сомнение деятельность государственных структур и научных организаций, призванных обеспечить безопасность населения.


Реальная картина такова. Над вопросом состояния озера №6 работает ГУ «Казселезащита» МЧС РК, привлекаются специалисты из Института географии МОН РК, Института мерзлотоведения Сибирского отделения Российской академии наук, РГП «Казгидромет», Акимата города Алматы и других заинтересованных организаций. Так, ГУ «Казселезащита» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан установлены постоянные и сезонные посты наблюдения, которые осуществляют мониторинг моренных озер.  Также производятся периодические наземные и аэровизуальные обследования. О безопасном состоянии озера №6 официально сообщалось неоднократно.

По данным наземных и аэровизуальных обследований в настоящее время поверхность моренного озера №6 свободна ото льда, уровень воды находится на безопасных отметках, опасности её прорыва с формированием катастрофического селевого потока нет.

Для защиты города Алматы от селевых потоков на реке Киши Алматы сооружен комплекс противоселевой защиты, включающий в себя плотину «Мынжилки» в высокогорной зоне (3000 м.абс), селезадерживающую плотину «Медеу» (1900 м.абс.) с объемом селехранилища - 12,6 млн. м3, способного задержать два селевых потока с характеристиками селя 1973 года.

В целях предупреждения селевых проявлений моренного озера №6 с 1997 года по настоящее время ГУ «Казселезащита» проводятся необходимые мероприятия. В 2010 - 2012 гг., кроме углубления и расчистки канала стока, устанавливаются сифоны из пластиковых труб для откачки воды. Применяемый метод позволяет производить снижение объема воды в озерной котловине в круглосуточном режиме, не допускать ее переполнения и тем самым поддерживать безопасность состояния озера. Помимо русла прокопа, одной нитью сифона производится отвод воды с расходом 40 л/сек, что позволяет сбросить за сутки до 4000 м3.

Ежегодно с началом селеопасного периода с 15 мая по 15 сентября на моренном озере № 6 у ледника М. Маметовой выставляется ежедневный усиленный пост наблюдения и оповещения.

По состоянию на 19 июля 2012 года на моренном озере №6 работает бригада из 15 человек, выполняющая работы по расчистке русла эвакуационного канала, укрепления бортов и установке сифона. На 2012 год запланировано проведение земляных работ по расчистке и расширению эвакуационного канала объемом до 387 м3 и дробление крупных камней - 67 м3. В текущем году планируется сбросить через сифон до 150 тыс. м3 воды.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>