Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские банки ввергают предпринимателей в кабалу – «Ак жол»



Казахстанские банки ввергают предпринимателей в кабалу – «Ак жол»

 

Казахстанские банки ввергают предпринимателей в кабалу - "Ак жол"По словам председателя партии «Ак Жол» Азата Перуашева, на сегодня предпринимателям предложены невыгодные условия для займов, которые содействуют их неплатежеспособности и значительному увеличению рисков.

«Основная часть форм господдержки предпринимательства реализуется через банковские кредиты. Тем самым, основными выгодными получателями являются не сами предприниматели, а частные банки. Поэтому они даже в кризис не намерены снижать аппетиты, и рассматривают возможность снижения процентных ставок исключительно через получение ими дополнительных государственных средств на беспрецедентно щадящих условиях», - заявил Перуашев.


При этом депутат отметил, что у большинства европейских банков маржа составляет не более 2%, в то время, как отечественные банкиры «даже на государственных деньгах» хотят иметь не меньше 5% и более.

«Любой производительный бизнес при средней рентабельности в обрабатывающей отрасли 10-15%, взяв в казахстанском банке кредит по 12-18%, практически попадает в кабалу, он будет вынужден работать исключительно на интересы банка до окончания срока кредита, а возможно и дольше. Самому предпринимателю остается только выживать», - отметил лидер «Ак Жол».

При таких условиях массовое вхождение в производственный сектор начинающих предпринимателей, по его словам, крайне малоперспективно.

«Необходимо разработать и внести поправки в законодательство, ограничивающие аппетиты банков и защищающие законные права и интересы потребителей рынка финансовых услуг», - предложил Перуашев.

По его словам, подобные меры могут получить широкий социальный эффект в виде помощи не только предпринимателям, но и тысячам заемщиков по потребительским и ипотечным кредитам.

«Партия «Ак Жол» предлагает включить эти меры в Программу социальной модернизации», - подчеркнул председатель партии.

Напомним, сегодня в центральном офисе партии «Ак Жол» состоялась видеоконференция, посвященная Программе социальной модернизации страны, предложенной Главой государства.

В завершении конференции Перуашев дал указания региональным филиалам партии провести анализ всех внесенных в ходе мероприятия предложений и сформировать проект новшеств, которые будут внесены на рассмотрение в парламент от партии.

 

Сабина Сексембаева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.831 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>