Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде за похищение дочери бизнесмена преступник планировал получить 500 тысяч долларов



В Караганде за похищение дочери бизнесмена преступник планировал получить 500 тысяч долларов

 

В Караганде за похищение дочери бизнесмена преступник планировал получить 500 000 тысяч долларов  Для погашения долгов предприниматель собирался похитить девушку. За будущую жертву преступник хотел получить выкуп в $500 000. К счастью, все планы преступника, рожденные его воспаленным воображением, уже заранее были известны полицейским.

«НАДО УБИТЬ ГАИШНИКА»


К сотрудникам УБОП ДВД области обратился 23-летний Роман Игнатьев.

- Есть в Караганде один предприниматель, который планирует совершить преступление, - сообщил молодой человек. - Он собирается у известного бизнесмена украсть дочь, а потом потребовать с него выкуп в размере $500 000. Уже есть место, где должна содержаться девушка.

С этого времени в УБОП ДВД области началась разработка операции. Для начала оперативники изучили личность потенциального похитителя. Им являлся 25-летний Владислав Сикорский. Родился и вырос в Караганде, холост, ранее не судимый. Имеет средне-специальное образование, занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. Но в сфере коммерции Владислав Сикорский не добился больших результатов. Наоборот, влез в такую долговую яму, из которой было сложно выкарабкаться. Именно из-за денежных проблем он и начал планировать преступление. Сикорский предполагал выкрасть 20-летнюю Надежду Орлову, отец которой являлся владельцем строительной фирмы. Сикорскому казалось, что ради дочери отец сделал бы все возможное и невозможное. Так, вероятно бы, и произошло, если преступнику удалось осуществить свои планы. Их Сикорский совершал под контролем полицейских.

Похититель тем временем развил бурную деятельность. К примеру, лично нашел заброшенную дачу, располагающуюся за обогатительной фабрикой «Сабурханская». Кроме Романа Игнатьева главный затейник похищения привлек еще и своего знакомого, Дмитрия Резникова. Втроем, как считал организатор, действовать будет сподручнее.

Сикорский к преступлению готовился со всей серьезностью. Он несколько дней следил за Надеждой Орловой и составил не только схему ее передвижений, но и провел соответствующий хронометраж.

- Надежда работает в офисе фирмы отца, - пояснил он подельникам. - Каждый день около 8.00 утра она следует на работу. Затем, когда в 12.00 наступает обеденный перерыв, выезжает в одно из кафе. Вот в этот момент мы ее и перехватим. Это будет легко сделать, если девчонку остановит гаишник в форме. Надо убить какого-нибудь гаишника и забрать у него форму вместе с жезлом.

- Нет, на убийство я не подписывался, - категорически заявил Игнатьев. - Надо другой способ найти, чтобы остановить автомобиль девушки. Можно, например, спустить шину у колеса ее машины. И сделать это надо, когда она будет находиться в своем офисе. А когда поедет на обед - остановится по дороге. Вот тогда мы ее и возьмем.

Идея Сикорскому понравилась, и он тут же взял ее на вооружение. Затейник предусмотрел все. Например, момент передачи денег. $500 000 отец похищенной, пока еще виртуально, дочери должен был положить в ячейку камеры хранения железнодорожного вокзала. После этого сам Сикорский, или кто-то из его подельников, забирал пакет с «зелеными», садился в электричку «Караганда-Астана». Затем, следуя до Сортировки, в дороге через открытое окно выбрасывал деньги в условленном месте. Проигрывая данную ситуацию, Сикорский вместе с Игнатьевым на электричке совершил рейс в Сортировку.

Все было готово. Оставалось только приступить к осуществлению тщательно разработанного плана.

ТРЕТИЙ - ЛИШНИЙ

«Дочерью» Орлова-старшего стала одна из сотрудниц ДВД области. Кстати, она великолепно сыграла эту роль.

Никто не сомневался, что операция пройдет успешно. Но существовал один момент, из-за которого она могла провалиться или пойти не так. Сикорского, понятное дело, надо брать с поличным. Роман Игнатьев - свой человек. А вот как быть с третьим «захватчиком» - Дмитрием Резниковым. Именно он должен был на пару с Игнатьевым вытащить девушку из автомобиля. И мог запросто обнаружить, что похищают не Надежду Орлову. Надо было выбить Резникова из игры так, чтобы это выглядело естественным образом. Может быть, сыграть на его слабостях?

- Так он любитель спиртного, - Игнатьев многозначительно приложил палец к горлу. - Обычно он держится, но если хотя бы чуть-чуть выпьет - потом уже не остановишь.

День «Х» по замыслу Сикорского пришелся на 16 мая. Накануне этого дня в гости к Резникову заявился Роман Игнатьев с бутылкой водки.

- Надо же все поразмыслить перед завтрашним событием, - пояснил он.

Сам Резников не возражал. За вечер и ночь он успел накачаться достаточным количеством спиртного. Когда на следующий день Сикорский и Игнатьев приехали за ним, подельник и лыка не вязал. Так пришлось весь план осуществлять вдвоем.

Из приговора суда района имени Казыбек би:

«16 мая около 10.00 Сикорский вместе с Игнатьевым подъехали к офису. Возле него находился автомобиль потерпевшей, у которого Игнатьев незаметно приспустил заднее колесо. При этом сам организатор преступления уже приготовил медицинские маски, черные перчатки и матерчатый мешок, который Игнатьев должен был надеть на голову похищенной девушки.

Около 12.00 они заметили, как потерпевшая на своей «Тойоте Камри» выдвинулась в сторону трассы, ведущей в город, и последовали за ней. В районе плодоовощной базы девушка остановилась, вышла из салона и стала рассматривать спустившее колесо. В тот момент Сикорский на большой скорости подъехал к ней и остановился за спиной. Игнатьев тут же надел на голову потерпевшей мешок и затащил в машину подсудимого. Он, действуя согласно плану, забрал у похищенной сотовый телефон, набрал номер мобильника ее отца. И девушка сообщила ему о своем похищении. Затем Сикорский забрал у нее трубку и потребовал выкуп в размере $500 000. Когда они приехали на дачу, то там уже находились бойцы спецназа.

Операция была сработана чисто. А в апреле этого года Сикорскому вынесли приговор.

- Его признали виновным в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, - говорит помощник прокурора Караганды Гульзия Рахимжанова. - Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Анатолий ИНОЧКИН

Караганда

Сайт газеты «Око»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.830 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>