Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Завершился первый этап внеочередной аттестации силовиков



Завершился первый этап внеочередной аттестации силовиков

 

Завершился первый этап внеочередной аттестации силовиковВ прошлом материале мы попытались обобщить итоги внеочередной аттестации руководителей МВД, МЧС, органов прокуратуры в ВАКе. Ведомства, где проходит кадровая экзаменовка, уже отчитались о числе сдавших и не сдавших этот своеобразный тест на профпригодность. К сожалению, ни имен начальников, рекомендованных к увольнению, ни мотивов их отбраковки пресс-службы стыдливо не называют.

Публичной огласке подвергся лишь один факт неудачного собеседования в ВАКе, где председательствует Премьер-министр Карим Масимов. Речь идет об уходе в кадровый резерв прокурора Карагандинской области Мурата Ахметова. Очевидно, процедурное решение еще не принято, так как фото прокурора этой области продолжает украшать веб-сайт надзорного ведомства региона. Известно также, что еще трое руководителей структурных подразделений Генеральной прокуратуры по итогам заседания ВАК рекомендованы к увольнению. Но кто именно - не известно.


Учитывая вариативность кадрово-бюрократических ухищрений, когда «рекомендации» ВАК могут обернуться уводом в резерв, а в дальнейшем - «всплытием» на новой работе в весьма высокой должности, мы также воздержимся называть имена «отбракованных» руководителей. Важны не персоналии, а тенденция. А она, увы, такова, что относительный успех прохождения собеседования в ВАКе командного состава некоторых ведомств может обернуться в дальнейшем явным «минусом». Особенно на фоне радикальных процессов кадровой отбраковки, демонстрируемых иными силовыми структурами.

ФИНПОЛИЦИЯ

Здесь процент отсева самый высокий. Причем сообщается об этом даже с некоторой гордостью - как пример бескомпромиссного самоочищения. С 21 мая по 19 июня проверялись «рентгеном» ВАКа 68 сотрудников финпола высшего звена. Как и в других силовых структурах, испытуемые довольно успешно сдали тестирование на знание законодательства, на логическое мышление, психоустойчивость, а также нормативы по физической и боевой подготовке. А вот беседу с Премьер-министром Каримом Масимовым, которого вместо Аслана Мусина посадили председательствовать в ВАКе, выдержали далеко не все. Признаны не соответствующими занимаемой должности и рекомендованы к понижению 8, к переводу в другую службу - 1, к увольнению из финполиции - 11 руководителей. Т.е. 20 человек из 68, или почти 30%! Из них двое - начальники департаментов и девять - их замы.

- Главной задачей аттестации является формирование кадрового состава органов финполиции из числа сотрудников, способных эффективно исполнять свои обязанности в соответствии с ожиданиями общества, - напомнила пресс-служба АБЭКП. И добавила, что с начала года и до проведения внеочередной аттестации были освобождены от занимаемых должностей 37 руководящих сотрудников финполиции (2 заместителя председателя Агентства, 6 начальников департаментов центрального аппарата, 9 начальников территориальных департаментов и 20 их заместителей). С учетом этих 37-ми лишились своих кресел в общем итоге 57 руководителей органов финполиции. Еще 9 сотрудников, осознавая высокие требования ВАК, отказались от прохождения аттестации и обратились с рапортами об освобождении от должностей и увольнении.

-    Таким образом, с начала года руководящий состав органов финансовой полиции был обновлен на 85%, - не без гордости заявили представители ведомства.

ТАМОЖНЯ

Еще более радикальные последствия аттестационной кампании ожидают сотрудников казахстанской таможни. Ранее правительством был определен перечень должностей, за которыми сохранится право ношения форменной одежды с погонами. Что касается таможни, к их числу отнесены сотрудники подразделений правоохранительного блока, в функции которых входит борьба с контрабандой, незаконным оборотом наркотических средств, оружия, борьба с коррупционными правонарушениями и преступлениями, оперативно-дежурной службы.

Как заявил глава КТК МФ Мажит Есенбаев, настал период, когда одним из решений проблемы таможенной службы становится обновление кадров. Хотя... Так называемая «разаттестация» позволила вывести за «скобки» внеочередной переэкзаменовки сразу 85% сотрудников органов таможни. Это около 5000 человек! При этом аттестации будут подвергнуты лишь 15% кадрового состава - 909 человек в форменном обмундировании. Другая часть сотрудников таможни, выполняющая фискальные и обеспечивающие функции, переназначена на должности без права ношения форменной одежды с погонами.

Со ссылкой на решение Главы государства о проведении внеочередной аттестации КТК Минфина предусмотрительно решил прогнать через «сито» аттестационных испытаний только тех таможенников, кто занимает должности в подразделениях правоохранительного блока. Таким образом, ВАК на первом этапе аттестовала ограниченный круг руководства таможни - одного из заместителей председателя комитета, а также начальников территориальных таможенных органов и их замов, также курирующих правоохранительный блок.

Как сообщили «ОКО» в отделе по связям с общественностью и СМИ КТК, процедуру аттестования в ВАКе прошли 28 руководителей территориальных таможенных органов и их замов, из которых сразу 10 (это 35%) признаны не соответствующими занимаемым должностям. Причем, если 6 из 10 руководителей, не прошедших аттестацию, рекомендованы к понижению или переводу на другую должность, то четверых, скорее всего, ожидает увольнение из таможенных органов. Кстати, в эти дни начала работу Центральная аттестационная комиссия КТК, через «сито» которой пойдет 176 сотрудников подразделений по борьбе с контрабандой, оперативно-дежурной службы и внутренней безопасности. И по результатам первых двух этапов 9 из 76 испытуемых уже признаны не соответствующими занимаемым должностям.

Похоже, что в АБЭКП и КТК Минфина всерьез взялись за самоочищение, используя механизм внеочередной аттестации. Довольно высок процент «брака» в самой массовой структуре МВД. На их фоне сотрудники МЧС и органов прокуратуры демонстрируют завидную стабильность при прохождении аттестации. Только бы этот сегодняшний успех не привел к откровенным кадровым проколам в будущем. Если в этих структурах завтра разразится пара-тройка коррупционных скандалов, то работа ВАК (а вместе с ней и вся аттестационная кампания) будут безнадежно дискредитированы.

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ

Астана

Сайт газеты «Око»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>