Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Атырауской области рассказал депутатам об итогах социально-экономического развития областного центра



Аким Атырауской области рассказал депутатам об итогах социально-экономического развития областного центра

 

Аким Атырауской области рассказал депутатам об итогах социально-экономического развития областного центраВчера в большом зале городского акимата состоялось отчетное собрание, в ходе которого аким города Атырау Аскар Керимов рассказал депутатам об итогах социально-экономического развития областного центра за первое полугодие текущего года. В работе собрания принял участие глава области Бергей Рыскалиев.

Инвестиции в копилку города


За первое полугодие предприятиями всех форм собственности произведено продукции на сумму 68 млрд тенге, по сравнению с прошлым годом рост составил 6 процентов. Объем инвестиций в основной капитал составил 335,1 млрд тенге, что ниже прошлогодних показателей на 22,4 процента. Причина – в завершении основных проектов на «Кашагане» и «Болашак». В то же время растет объем инвестиций за счет реализации крупных инвестиционных проектов, вошедших в республиканскую Карту индустриализации – строительство газохимического комплекса, реконструкция АНПЗ, расширение КТК.

По программе ФИИР в областном центре реализовано 8 крупных проектов. Выпуск готовой продукции, выход на проектную мощность этих производств находится под постоянным контролем местных властей. Также на данный момент завершено строительство макаронной фабрики от ТОО «Спик-А», где установлено итальянское оборудование. КХ «Куандыков» построит птицефабрику на средства «КазАгроФинанс», ТОО «Атыраунефтемаш» откроет сварочно-монтажный цех, ТОО «Орда» намерено в сентябре запустить в эксплуатацию построенное овощехранилище.

Поступления налоговых и других платежей в бюджет увеличиваются с каждым годом. В текущем году объем всех поступлений составил 197,6 млрд тенге, в городской бюджет поступило 21,9 млрд тенге, что выше на 7,6 процента по Аким Атырауской области рассказал депутатам об итогах социально-экономического развития областного центрасравнению с прошлогодними показателями.

Жилье для нуждающихся граждан

В областном центре продолжается работа по строительству жилья. За отчетный период в эксплуатацию сдано 167 тыс. 104 кв. м жилья, что на 54,1 процента выше прошлогодних показателей. В текущем году запланирована сдача 54 домов площадью 144 тыс. 212 кв. м. Кроме того, на 22 млрд тенге средств АО «Самрук-Казына» запланировано строительство 3000 квартир площадью 176 тыс. кв. м.

Глава области напомнил о необходимости опубликования списка очередников на получение квартир. Также он остановился на проблеме с предоставлением земельных участков – требуется информация о районах выделения наделов. Участки под ИЖС должны выделяться с проведенными коммуникациями – водой, газом и электричеством.

- Сегодня в областном центре идет повсеместное строительство дорог, сами видите, сколько проложено асфальта. Но там, где не проложены коммуникации, дороги строить не надо, лучше средства направлять на жилые микрорайоны города, – отметил глава области.

Аскар Керимов сообщил о том, что сегодня возвращены государству 40 га земли в мкр. Нурсая, они были взяты 7-8 лет назад, но не использовались. Все участки пойдут под строительство социальных объектов.

В рамках программы термомодернизации в текущем году запланирован ремонт 27 домов на сумму 812,5 млн тенге. По первому этапу будут отремонтированы 11 домов, по второму – 10 домов, а также неработающие лифты 6-ти домов мкр. Алмагуль. Кроме этого, по поручению главы области запланированы дополнительные работы по ремонту домов центральных улиц, сегодня уточняется необходимый размер средств.

Развитие агропрома

В сельском хозяйстве внедряются новые технологии. Посевные площади в текущем году составили 1742 гектара, из них 1540 засеяны овощными и бахчевыми культурами, на 202 гектарах высажена кормовая трава люцерна, что на 11,5 процента выше прошлогодних показателей. Также израильская технология капельного орошения применяется на площади 140 гектар, в прошлом году всего на 80 гектарах.

Несколько хозяйств «Жумагалиев», «Сабуров» и «Карагаев» своими силами построили теплицы в 1,5 га, работает теплица в 1 га от КГП «Жайык-Агро». В текущем году будут строиться еще две теплицы. Ожидается, что до конца года хозяйства обеспечат рынок 32 тыс. тонн овощей, 3,7 тыс. тонн картофеля и 7 тыс. тонн бахчи. Для стабильного обеспечения горожан в зимнее время овощами работают овощехранилища общей мощностью 13,2 тыс. тонн. Начато строительство овощехранилища мощностью 5,350 тыс. тонн. Таким образом, потребность горожан в овощах будет полностью удовлетворена.

В текущем году для 28 сельхозпроизводителей доставлена поливная вода, на субсидирование стоимости доставки выделено 3,4 млн тенге. Крестьянские хозяйства «Сабуров», «Жумагалиев» получили субсидирование за раннюю продукцию, «Арай» – за посадку многолетнего яблоневого сада, 14 хозяйств – за выращенный урожай на открытом грунте.

Государственные субсидии получили и животноводческие хозяйства. КХ «Шапиков С» за покупку трех племенных быков получит 1,9 млн тенге субсидий. В прошлом году всего было выплачено 45 млн тенге. В текущем году ожидается, что объем субсидий составит не менее 68 млн тенге.

Решить проблему нехватки детсадов

В текущем году будет продолжено строительство школы на 624 места в мкр. Геолог-2, начато возведение здания технической гимназии в мкр. Нурсая. С текущего года начнется капитальный ремонт 14 школ города. Котельные 41 объекта образования готовы к новому учебному году.

В областном центре работают 32 государственных, 7 частных и 1 ведомственный детский сад. При 33 школах работают мини-центры дошкольного воспитания. Запланировано открытие 12 мини-центров на цокольных этажах новых домов и строительство детских садов в мкр. Нурсая, Алмагуль, Привокзальный, с. Бирлик. В результате в текущем году будет предоставлено 1460 новых мест для дошкольников.

 - Хотя по обеспечению местами в детских садах здесь прозвучали высокие цифры, но на самом деле дошкольных учреждений не хватает. И в этой связи мною было дано задание по открытию ведомственных детсадов. Почему нефтяники, получающие в 5-6 раз больше бюджетников, водят детей в один и тот же детский сад? Поручаю решить вопрос с отчислением детей, родители которых работают в нефтяных компаниях, провести мониторинг. Только, когда работники придут к своим руководителям с проблемой, они снизойдут до ее решения, а иначе так и будут продолжать ее игнорировать. Этот вопрос надо решать срочно, - поручил глава области.

Медицинские кадры надо привлекать

Материально-техническое оснащение медицинских учреждений сегодня на высоком уровне. Закуплены магнитно-резонансный томограф, компьютерный томограф, оборудование для травматологических центров, центра крови, передвижной рентгеновский комплекс. Запланировано строительство инфекционной больницы на 180 коек, центра по борьбе со СПИДом и пристройки к областной детской больнице. Заболеваемость туберкулезом снизилась на 15 процентов, детская заболеваемость уменьшилась на 1 процент. Не были зафиксированы случаи материнской смертности.

- За последние годы сделано многое, построены поликлиники, больницы, все они полностью оснащены новейшим оборудованием. Сегодня уже можно говорить о результатах – идет снижение показателей по заболеваемости туберкулезом и так далее. Сегодня у нас нет необходимости строить поликлиники и больницы, объектов достаточно, только через 4-5 лет планируем построить поликлинику для мкр. Нурсая. Поэтому осталось решить только кадровый вопрос. Для решения проблем здравоохранения выделяется достаточное финансирование, мы обеспечиваем медиков жильем, обучаем в медвузах студентов. Я узнал, что несколько приезжих врачей были вынуждены уехать из Атырау, так и не дождавшись обещанного жилья. Спрашивается, куда смотрят акимы? Значит, они не выполняют поручений, по этому поводу будет отдельный разговор. До 2013 года надо привлечь на работу порядка 250 врачей, и мы обеспечим их жильем, – подчеркнул аким области.

Также он отметил, что кадровый вопрос в сфере образования сегодня решен, учителей достаточно, и они обеспечены жильем. В то же время есть факты, когда люди уже не работают в данной сфере, выехали в другие регионы, но квартиры оформили на родственников. Такие факты есть и в правоохранительных органах. Было сказано, что квартиры не должны быть оформлены в собственность без, как минимум, 7-8 лет отработки. Поэтому жилье надо возвращать через суд и обеспечить квартирами нуждающихся врачей и учителей.

Социальные вопросы решаются. 108 семьям из числа малообеспеченных была выплачена адресная социальная помощь на сумму 8,9 млн тенге. Государственные выплаты семьям, имеющим детей, составили 8,2 млн тенге. 358 семей из местного бюджета получили единовременную материальную помощь в общей сумме 7,5 млн тенге. 33 студентам в форме учебного гранта на оплату учебы было направлено 5,4 млн тенге.

Продолжается строительство концертного зала на 1200 мест, его завершение намечено на текущий год. Кроме того, в этом году в мкр. Нурсая начато строительство спортивного дворца, современного теннисного корта, в сельских округах возводятся комплексы ангарного типа. Продолжается работа по привлечению кадров и оснащению базы спортивных объектов. Проведенные работы позволяют жителям заниматься спортом, в городе функционируют 6 ФОКов и 100 спортивных площадок.

 Развитие инфраструктуры и благоустройство – на особом контроле

Для развития социальной инфраструктуры в последние годы проводится большая работа. Сегодня для электроснабжения 13 населенных пунктов областного центра из республиканского бюджета выделены трансферты в размере 3,5 млрд тенге. В прошлом году в г. Атырау была построена фильтровальная станция №5, завершается капитальный ремонт станции водоподъема №1. Продолжаются работы на фильтровальной станции №2. С завершением ремонта появится возможность без проблем обеспечивать водоснабжением город и все сельские округа, для этих целей в сутки будет производиться 170 тыс. куб. м чистой воды.

За отчетный период в городе и сельских населенных пунктах проведен капитальный ремонт 35 км автомобильных дорог. Было отмечено, что произошло повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

- По общественным перевозкам поступает очень много жалоб от жителей. Это результат отсутствия информации, стоимость проезда повысили без каких-либо разъяснений. Руководство предприятия-перевозчика должно было проводить публичные слушания в микрорайонах города, разъяснить, как вы намерены улучшить работу, сколько вместительных автобусов собираетесь купить, по какой стоимости, какие маршруты планируете открыть и т.д. Проведите разъяснительную работу, – поручил глава области.

В целях облагораживания набережной территории проведены работы по строительству берегоукрепительных сооружений на протяженности 4 тыс. 177 метров. В этих же целях в п. Геолог земельный участок закреплен за частным предприятием, которое на свои средства проведет аналогичные работы взамен на использование земли.

По этому поводу глава области отметил, что для желающих будет предоставляться земля в прибрежной части с условием, что предприниматели на свои средства проведут берегоукрепительные работы.

В рамках программы озеленения города на территории 10 улиц была организована посадка 14 700 саженцев.

Глава области поддержал инициативу городского акимата по привлечению компаний на озеленительные работы территории школ. Более того, озеленение городских площадей и аллей также закреплено за крупными предприятиями города. Результаты этих работ можно будет увидеть через 2-3 года.

Запланированы работы по укладке брусчатки на основных улицах города в районах мкр. Привокзальный, Жилгородок, Тайманова на общей площади 30845 кв. м. В городе ведется подготовка к предстоящему отопительному сезону, на сегодня произведена замена теплосетей протяженностью 7 537 м, заменено 348 задвижек. Запланирована реконструкция системы теплоснабжения котельных Балыкши и мкр. Нурсая.

Глава области по этому поводу отметил, что выделены средства на реконструкцию теплосетей горячего водоснабжения многоэтажных домов Балыкши и поручил закончить эту работу до конца года.

В рамках санитарной очистки города и пригородных сельских округов вывезено 9989 куб. м твердых бытовых отходов, организована откачка 329 куб. м дождевых вод. Для проведения эффективных санитарных мероприятий проводится работа по дополнительной установке 500 мусорных ящиков.

В прениях слово взял начальник городского управления внутренних дел Серик Ербулеков, который рассказал о проводимой работе. Он отметил, что благодаря поддержке главы области правоохранительные органы в своей работе применяют инновационные технологии. Установленные 274 видеокамеры дают возможность обеспечить безопасность жителей в общественных местах. Эффективно работают 2 центра оперативного управления. За текущий год с помощью видеокамер раскрыто 16 преступлений. Также выявлено более 10 тысяч фактов правонарушений.

Главный полицейский города озвучил и проблемные вопросы, в первую очередь, нужно открыть общественный пункт полиции в новом мкр. Нурсая, а также выделить дополнительный штат участковых инспекторов.

- В городе проживает более 220 тысяч человек, не считая приезжих из других районов и областей республики. Город активно застраивается и практически каждый год необходимо вводить новые штатные единицы и улучшать материально-техническую базу, – сообщил Серик Ербулеков.

Глава области отметил, что камеры наблюдения работают на полицейских, облегчают раскрытие преступления, поэтому надо говорить не об увеличении штата, а об оперативном реагировании стражей порядка на сигналы камеры.

Следующим выступил депутат городского маслихата Бауыржан Тухфатов, который дал положительную оценку работе, проводимой исполнительной властью. Сегодня сделано очень много, решены вопросы проведения воды, газа и электричества, строительства дорог. Также повсеместно строятся культурные и спортивные объекты.

От имени сельхозпроизводителей слово взял Отемис Жумагалиев. Он отметил, что местные предприниматели отказываются от практики скупки-продажи готовой продукции и решили заняться сельхозпроизводством. Со стороны государства оказывается ощутимая поддержка, подчеркнул аграрий. В текущем году за счет субсидирования процентной ставки была оказана поддержка по проекту строительства теплицы площадью 2 гектара.

Бергей Рыскалиев дал оценку работе акима города.

- За отчетный период командой городского акимата проделан большой объем работ, думаю, вы заслужили удовлетворительную оценку. За это время были найдены решения по некоторым проблемам, но, конечно, решить все сразу невозможно. Впереди стоит еще больше задач, для решения которых вам нужно приложить усилия, - напутствовал глава области и обозначил в своем докладе новые направления дальнейшей работы. – Развитие областного центра находится под моим постоянным контролем. За последние годы мы улучшили жизнь населения области. За масштабными делами скрыт труд простых жителей Атырау. Прежде всего, хочу сказать: сегодняшнее состояние города не идет ни в какое сравнение с тем, что было в прошлом. Сегодняшний Атырау – после Астаны и Алматы – стремительно развивающийся, красивый, благоустроенный и обновленный город. Появилось множество социальных объектов: построены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта, их фонд практически полностью обновлен. Теперь в течение ближайших 20-30 лет нет необходимости строить новые здания.

Глава региона отметил, что по всему городу и его окрестностям проведена необходимая инженерная инфраструктура. Сейчас горожане не знают, что такое дефицит воды, газа, отопления, электричества. Построены дороги в населенных пунктах и новых микрорайонах. Старые дома, портящие архитектурный облик города и находящиеся в аварийном состоянии, идут под снос.

 - Фонд «Самрук-Казына» готов выделить средства на строительство 300 домов, мы уже подписали договор. Понятно, что деньги эти достались нам нелегко. Но теперь, когда все решено и согласовано, вот уже два месяца, как не выделяются земельные участки. Кроме того, с компанией «КазМунайГаз» мы договорились о переселении жителей Байшонаса и Ескене. Они также выделяют деньги. Но также не хватает земельных участков под строительство домов в черте города. Жители уже собрали чемоданы и надеются не сегодня-завтра переехать. Видите, деньги нам выделяют. Такие грандиозные возможности нужно использовать своевременно. Конечно, нелегко вернуть земельные участки, которые раздали несколько лет назад. Тем не менее, в течение 15 дней нужно решить эту проблему, а затем провести тендер и в течение месяца начать работу, - поручил глава региона.

До сих пор в градсовете принимаются проекты, портящие внешний облик города, особенно центральных улиц, не соответствующие архитектурным нормам. Никто не проверяет качество работ. Поручение главы региона - привести их в соответствии с требованиями.

 - Наряду с этим в ходе личной встречи с жителями, а также из их писем в мой блог я буду узнавать о ходе работ. Особенно в отношении проблем, требующих ежедневного контроля, таких как получение земли, квартирный вопрос, в сфере общественного транспорта, трудоустройства и т.п. Конечно, город растет. За 5 лет население города возросло на 52 тысячи человек. Понятно, что необходимо их трудоустроить и решить вышеназванные проблемы. К тому же, нужно трудоустроить 7000 человек, высвобожденных с Кашаганского проекта. В связи с этим, на новых проектах: начало строительства газохимического комплекса, проект расширения ТШО, АНПЗ нужно устраивать наших граждан. Займитесь этим, – дал задание аким области.

А создать дополнительные рабочие места поможет развитие малого и среднего бизнеса. Для этого нужно снижать административные барьеры, обеспечивать быстрое и качественное оформление разрешительных документов. Необходимо принимать меры и по расширению налоговой базы.

Также Бергей Рыскалиев акцентировал внимание на том, что растет число фактов вандализма, т.е. беспричинного разрушения и загрязнения территории.

 - Мы построили прекрасную набережную Урала, где горожане могут прогуливаться. Ну, а теперь посмотрите, что стало с этой набережной. В каком состоянии пляжи? Нет никаких условий для отдыха. Полная антисанитария. Везде мусор. Нужно увеличивать суммы штрафов для тех, кто загрязняет улицы и бросает мусор. Только таким образом мы сможем научить людей чистоте и порядку, – подчеркнул аким области. – Нельзя упускать из виду работу по озеленению областного центра. Наше общее дело – вместе развивать родной город!

После обсуждения в завершение собрания народные избранники в целом дали положительную оценку работе акима города.

 

Общественно-политическая газета Прикаспийская коммуна

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.306 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>