Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы зажили, как в Лондоне



Казахстанцы зажили, как в Лондоне

 

Казахстан догнал Туманный Альбион по числу нуждающихся в улучшении жилищных условийКазахстан догнал Туманный Альбион по числу нуждающихся в улучшении жилищных условий. Столь лестная аналогия, проведенная вчера на пресс-конференции в Астане заместителем председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Николаем Тихонюком, вероятно, не случайна. И в родных пенатах, и в Соединенном Королевстве обзавестись квартирой предлагается в долг. Благо, что цены на недвижимость у нас пока не английские.

Ответ на квартирный вопрос подданные королевы Британии находят, залезая в долги, или, выражаясь изящнее, используя всевозможные ссуды, ипотеки и кредиты. Молодые люди уходят из семьи, становятся на ноги, берут дом в кредит и выплачивают его, пока не состарятся. В Англии, и особенно в столице Соединенного Королевства квадратный метр, а точнее фут, традиционно неоправданно дорог.


Казахстанцев призывают пойти по пути современного цивилизованного мира.

– С этого года принята программа «Доступное жилье», увеличены средства на строительство, также введена новая программа «Молодые семьи», думаем, что она будет самой популярной, – поделился ожиданиями Николай Тихонюк.

Как бы то ни было, главному проводнику госпрограммы – Жилстройсбербанку задумано создать конкурента.

– Мы разработали еще одно положение и новую схему – это аренда с выкупом, – сообщил зампред профильного агентства. – Человек получает квартиру, живет в ней 10–15 лет, платит арендную плату. Образно выражаясь, это квартира в рассрочку. Думаю, это будет альтернатива Жилстройсбербанку. К слову, на берегах Темзы, судя по сообщениям зарубежной прессы, наши земляки давно попали в разряд «любимчиков» агентств по недвижимости. За дорогущую британскую жилплощадь они платят не скупясь.

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.946 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>