Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Французская провинция заговорила на казахском языке



Французская провинция заговорила на казахском языке

 

Французская провинция заговорила на казахском языке В городке Роман-Сюр-Изер выучили целых два слова — «Казахстан» и «домбра». Для этого понадобилось две недели концертов и театрализованных представлений. Именно столько времени во Франции выступали танцоры и певцы из Петропавловска. На Международный фестиваль «Традиции и культура народов мира» свои программы привезли делегации еще из восьми стран. Главное правило: участники могут показывать абсолютно все, но так, чтобы французы поняли происходящее без перевода.

Размеренную и скучноватую жизнь французы нарушили сами. Позвали гостей и забыли про покой. Парад участников фестиваля по узким улочкам окончательно разбудил маленький городок Роман-Сюр-Изер. Хозяева перестали дегустировать вина и взялись за видеокамеры.


На подобном фестивале казахстанцы уже были неоднократно. На этот раз страну представлял Петропавловск. Два творческих коллектива подготовили программу из 12-ти танцев. Семь смен костюмов. А еще привезли с собой сувениры, курт и конфеты для шашу.

Если наши девушки слегка растерялись от впечатлений, то ведущий-француз просто щеголял знанием казахского. Петропавловцы показали во Франции обычай «Беташар». На импровизированной сцене друг друга сменял Египет, Узбекистан, Словения и Парагвай. И только таитяне заставили Европу и Азию вмиг забыть о всех благах цивилизации.

Сувениры на память — это уже традиция. Все уезжают довольные и счастливые ведь это фестиваль, в котором нет проигравших и победителей. Плюс очень приятный нюанс — гостеприимные французы оплатили все расходы, начиная с посадки самолета в аэропорту Парижа.

Франция

Ольга Витукевич, Дмитрий Ройз, Орал Омренов

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>