Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За 6 месяцев в Лекарственный информационно-аналитический центр обратилось свыше 11 тысяч казахстанцев



За 6 месяцев в Лекарственный информационно-аналитический центр обратилось свыше 11 тысяч казахстанцев

 

За 6 месяцев в Лекарственный информационно-аналитический центр обратилось свыше 11 тысяч казахстанцевЗа 6 месяцев 2012 года в Лекарственный информационно-аналитический центр (ЛИЦ) обратилось свыше 11 тысяч казахстанцев. Об этом информирует пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения.

При этом больше всего в ЛИЦ обращаются жители г.Астана (19% обратившихся) и ЮКО (12,8%). Недостаточно активно население в Алматинской, Карагандинской и Акмолинской областях -  менее 3%.


Согласно представленным данным, 47,4% от всех обращений было связано с применением лекарственных препаратов. О том, какие препараты входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи интересовало 11,5% обратившихся. Актуальным остается вопрос о замене лекарственных препаратов – 8,4%. Каждого четвертого обратившегося интересовали вопросы о стоимости лекарственных препаратов, где можно приобрести и как применять.

При анализе источников полученной информации выявлено, что наибольшее количество населения узнают  о ЛИЦ из СМИ, что составляет 59%, из справочных аптек и с интернета – 27%, наружной рекламы – 13%.

Лекарственный информационно-аналитический центр РГП «РЦРЗ» МЗ РК работает с 2009 года в Астане, и с конца 2011 года во всех регионах страны. Основной функцией  ЛИЦ - является предоставление достоверной информации о лекарственных средствах населению, основанной на доказательной медицине, по вопросам бесплатного обеспечения лекарственными средствами в рамках ГОБМП и многое другое.

Каждый житель страны может получить достоверную информацию о лекарственном препарате, о своих правах на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в Лекарственном информационно-аналитическом центре своего региона, на сайте центра – www.druginfo.kz или по телефону 8 800 080 88 87 (звонок по РК бесплатный).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>