Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для сохранения реки Урал необходимо принять совместное с РФ соглашение о трансграничных реках



Для сохранения реки Урал необходимо принять совместное с РФ соглашение о трансграничных реках

 

Для сохранения реки Урал необходимо принять совместное с РФ соглашение о трансграничных рекахПроблемы устойчивого развития и сохранения экосистемы трансграничного бассейна реки Урал обсуждены сегодня на международной конференции в  Оренбурге. С казахстанской стороны в форуме, организованном Правительством Оренбургской области и Мажилисом Парламента, участвовали депутаты Мажилиса Елена Тарасенко, Виктор Киянский, Шавхат Утемисов, Глеб Щегельский,  Избак Умурзаков, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК.

Как отметили организаторы конференции, экологическая обстановка в бассейне Урал оценивается как напряженная. Ученых, в частности, настораживает изменение  гидрологического режима стока реки, вследствие чего годовой дефицит воды составляет 4,7 кубических километра. Происходит заиление русла и разрушение береговой линии этой трансграничной водной артерии, по сути, являющейся уникальным природным объектом.  Деградирует пойменная растительность, сокращается биоразнообразие, скудеют рыбные запасы, на грани исчезновения поголовье осетровых.


- Проблемы реки Урал имеют не только экологическую значимость, но и поднимают целый пласт связанных с ними вопросов регионального развития западных областей Казахстана и соседних субъектов РФ, - отметила в своем выступлении депутат Мажилиса Елена Тарасенко.

Водные ресурсы бассейна широко используются как для сельскохозяйственного, так и промышленного производства, как на Южном Урале, так и в областях Западного Казахстана. В результате наличия в регионе металлургических, нефтехимических предприятий, развития в последние 15 – 20 лет нефтегазового комплекса проблема водности рек и водообеспечения населения и отраслей приобретает все возрастающую остроту.

Ухудшение состояния экосистемы реки Урал затрагивает не только интересы народно-хозяйственного комплекса Западного Казахстана, но и субъектов РФ. Особенность проблем, обозначенных вокруг реки Урал, объясняется её трансграничностью. К категории таких рек относится и ещё одна важная водная артерия – река Иртыш. Проблемы общие.

Практическое решение этих проблем депутат видит в принятии двухстороннего межгосударственного соглашения о трансграничных реках, с последующей ратификацией его парламентами двух стран. На основе этого заключения, считает депутат, необходимо выработать единую комплексную межрегиональную программу природоохранных мероприятий на долговременный период, ориентированную на достижение конкретных целей для бассейнов рек в соответствии с рекомендациями Международной Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.074 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>