Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Центральноазиатские страны, включая Казахстан, вносят неоценимый вклад в укрепление Афганистана



Центральноазиатские страны, включая Казахстан, вносят неоценимый вклад в укрепление Афганистана

 

Центральноазиатские страны, включая Казахстан, вносят неоценимый вклад в укрепление Афганистана В США состоялась международная конференция «Стратегические вызовы и возможности в Центральной Азии»,  сообщает пресс-служба посольства РК в этой стране.

Она организована ведущими научными центрами Германии и США - Фондом им. Конрада Аденауэра и Фондом Карнеги за международный мир.


В мероприятии приняли участие, наряду с экспертами США и Германии, специалисты из России и стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Казахстан был представлен политологом Р.Жумалы.

Конференцию открыл председатель «Атлантического совета», бывший американский сенатор Ч.Хейгел - известный сторонник укрепления диалога США с Центральной Азией. Обращаясь к участникам мероприятия он отметил особое место, которое занимает данный регион в мировой политике и в системе внешнеполитических приоритетов США. Это обусловлено его близостью к Афганистану, предстоящим выводом «Международных сил содействию безопасности» и трансформацией присутствия США в этой стране. С выводом войск коалиции из ИРА Центральная Азия встретится с новыми вызовами и угрозами, отметил Ч.Хейгел, поэтому она будет играть важную роль в период «транзитного десятилетия» в 2014-2024гг. Во многом по этой причине регион не должен следовать концепциям так называемой «игры с нулевой суммой», а действовать в рамках скоординированных действий с международным сообществом.

Внимание участников конференции привлекло выступление помощника Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Р.Блейка. В нем он очертил приоритеты работы Администрации США в регионе. Страны региона являются важными партнерами Соединенных Штатов, с которыми они стремятся продолжать сотрудничество как по вопросам безопасности, так и в направлениях экономического и политического развития, в том числе, в контексте усилий по стабилизации Афганистана. Центральноазиатские страны, включая Казахстан, вносят неоценимый вклад в укрепление ИРА. Однако залог успеха всего региона зависит от степени продвижения регионального сотрудничества, так как только общими усилиями страны ЦА и ИРА могут преодолеть угрозы терроризма, экстремизма, наркоторговли и другие вызовы. Совместно страны региона смогут осуществить мощный экономический рывок, а развитие транспортной инфраструктуры позволит создать прочную основу для активизации торгово-экономических связей Центральной Азии с Афганистаном. Р.Блейк завершил свое выступление пожеланием осуществлять либерализацию экономической и торговой политики стран региона.

В целом, конференция еще раз подтвердила международный масштаб вызовов, с которыми встречается регион Центральной Азии и его растущую роль в мировой политике.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.753 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>