Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Люди тонут из-за растущего благосостояния – глава МЧС Казахстана



Люди тонут из-за растущего благосостояния – глава МЧС Казахстана

 

Люди тонут из-за растущего благосостояния - глава МЧС КазахстанаВ связи с увеличением количества жертв на водоемах министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко призвал граждан быть более ответственными и заботиться о своей безопасности в период купального сезона, передает корреспондент .

Самым сложным моментом, как признался Божко, является расположение множества озер вдалеке от населенных пунктов и купание людей там, где это запрещено.


«Влияет неаккуратное поведение, очень обидно, когда теряем детей из-за того, что родители пришли купаться, детям не уделяется внимание, и они тонут. А поставить возле каждого озера или вдоль реки Сырдарьи протяженностью в 1200 км через каждые 100 метров спасателя мы категорически не можем», - сказал министр.

В этой связи МЧС усиливает меры по предупреждению граждан.

«Уважаемые господа, ну не знаешь броду - не суйся в воду, не умеешь плавать-так будь аккуратен. Если ты пришел на берег и попил водки – нечего тебе туда лезть, или сердце сработает не так, или ты потеряешь ориентир и можешь погибнуть. Все упирается в то, что у нас легковесное отношение к собственному здоровью или собственной жизни», - подчеркнул Божко.

Вместе с тем, глава МЧС призвал пользоваться интернет-порталом ведомства, просматривать размещенные видеоролики и читать заметки.

«Читайте, учитесь, как нужно вести себя при различных эксцессах. Уже мультики рисуем, товарищи, смотрите вместе с детьми и учитесь, учитесь, как себя вести», - призвал министр.

Кроме того, Божко порекомендовал не переусердствовать с употреблением алкоголя и, в целом, обзавестись всеми необходимыми средствами по безопасности.

«Мы должны трудиться, но трудиться означает не просто зарабатывать деньги, а трудиться значит защитить себя самого. То есть, не ждать, что тебя в невменяемом пьяном состоянии спасатель должен за уши вытаскивать из водоема, ты должен научиться плавать сам, научить плавать своих детей, если надо – держать огнетушитель в собственном доме, своевременно менять электропроводку, проходить техобслуживание автомобиля и так далее. Все эти составляющие вообще важны в обеспечении безопасности человека», - сказал министр.

Наряду с этим он отметил, что на сегодня уже зафиксировано увеличение жертв на водоемах по отдельным областям по сравнению с прошлым годом.

«Во-первых, это связано с жарой, во-вторых, с растущим благосостоянием населения. Если раньше надо было ехать из Алматы на Капчагай на поезде, сейчас у каждого второго по две машины в гараже стоит. Сел, поехал. И не просто поехал на пляж, там же много народу, а нашел где-то закоулок. 40-градусная жара в южном Казахстане, детишки лезут в каналы, канал не приспособлен, сильные течения, и они тонут», - сказал Божко.

Напомним, сегодня в министерстве по чрезвычайным ситуациям состоялась встреча депутатов Мажилиса парламента РК с коллективом ведомства, где были заслушаны доклады об итогах деятельности МЧС в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за первое полугодие 2012 года, после чего депутаты посетили департамент ЧС Астаны, осмотрели технику и спасательное оборудование противопожарной и гражданской обороны, а также, встретились с сотрудниками столичной ДЧС.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.351 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>