Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области между полицейскими и местными жителями произошел конфликт



В Алматинской области между полицейскими и местными жителями произошел конфликт

 

В Алматинской области между полицейскими и местными жителями произошел конфликтВ селе Коктума Алакольского района Алматинской области между полицейскими ДВД Алматинской области и жителями прибрежного села Коктума произошел конфликт.

Как сообщил сегодня во время брифинга и.о. начальника ДВД области Берик Кожамбердиев, утром 8 июля 2012 года в Центральную районную больницу города Ушарал с диагнозом ушиблено-рванная рана склеры левого глаза поступил 25 -летний старший оперуполномоченный УБОП ДВД Алматинской области по Алакольскому району Кайрат Жапаров.


По словам Б.Кожамбердиева,  телесные повреждения К.Жапаров получил в ходе конфликта с посетителями кафе в  ночь с 7 на 8 июля, куда  он с начальником  отдела УБОП ДВД области Айдосом Кузембаевым и сотрудником управления дорожной полиции ДВД области Бекболатом Тустыкбаевым прибыл  на служебной автомашине  ВАЗ 2110 г.н. В199КР. Они  направлялись из города Талдыкорган на станцию Достык Алакольского района в служебную командировку. По дороге остановились в ауле Коктума переночевать. Ночью примерно в 02.00  в кафе, расположенном рядом с юртой, неизвестные подняли шум. На что К.Жапаров, выйдя из юрты в гражданской одежде, представившись  сотрудником полиции и предъявив служебное удостоверение, сделал замечание. Однако веселая компания не отреагировала на замечание стража порядка и началась ссора, которая переросла в драку. В ходе инцидента  А. Кузембаев применил травматический пистолет, зарегистрированный на его имя.

В результате чего пятеро молодых людей скрылись в неизвестном направлении».

Утром следующего дня в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны жители села Коктума: 26 -летний Айдос Абдильданов, 25 -летний Ардак Аубакиров,  29 - летний Фархат Байгунусов , 24 -летний Ерик Тананов,   25 -летний Бауыржан Уалиханов.

Задержанные жители села утверждают, что полицейские не представились, а стреляли в них. Толька два из пяти выстрелов были в воздух.

8 июля 2012 года по данному факту в отношении Ерика Тананова возбуждено уголовное дело по статье 103 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В  семь часов вечера того же дня он был водворен в ИВС. Часом позже задержанный в знак протеста вскрыл себе вены и вспорол живот. Прибывшая «скорая» оказала ему первую необходимую помощь и госпитализировала в ЦРБ города Ушарал.

Выпущенные под подписку парни сейчас проходят судебно-медицинскую экспертизу. Кроме того, они написали встречную жалобу в прокуратуру Алакольского района, чтобы сотрудники надзорного органа оградили их от полицейского произвола и нашли настоящих виновных.

Автор: Сандугаш Дуйсенова

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.084 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>