Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО не работают 9 объектов водоснабжения стоимостью около 300 млн тенге



В СКО не работают 9 объектов водоснабжения стоимостью около 300 млн тенге

 

В СКО не работают 9 объектов водоснабжения стоимостью около 300 млн тенгеВ Северо-Казахстанской области не функционируют 9 объектов водоснабжения общей стоимостью порядка 287 млн тенге, передает корреспондент со ссылкой на  инспекцию финансового контроля по СКО.

«На основании поручения Комитета финансового контроля Министерства финансов РК инспекцией под руководством областной прокуратуры проведен контроль эффективности использования бюджетных средств, направленных на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водообеспечения в рамках реализации отраслевой программы «Питьевая вода» на 2002-2010 годы», - сообщила и.о. начальника инспекции финансового контроля по СКО Зауреш Капарова.


Проверкой было установлено, что из реализованных 133-х объектов водоснабжения на сегодняшний день не функционируют 9 объектов общей стоимостью 286 968,8 тыс тенге в 6-ти районах области. В результате не в полном объеме достигнуты цели и приоритеты программы «Питьевая вода» на 2002-2010 годы в части устойчивого водообеспечения населения области питьевой водой в необходимом количеств.

«В частности, население сел районов Шал акына, Жамбылского, Акжарского, Айыртауского и Есильского общей численностью 7627 человек не пользуются водой из централизованных источников водоснабжения», - рассказала и.о. начальника ведомства.

К примеру, построенный и принятый в эксплуатацию Актом государственной приемочной комиссии от 01 декабря 2003 года объект «Локальное водоснабжение из подземных вод в с.Алка-Агаш района Шал акына» на момент контроля находился в нерабочем состоянии. Визуальным осмотром объекта водоснабжения было установлено отсутствие глубинного насоса, предназначенного для подачи воды на пункт раздачи, силового трансформатора подачи электроэнергии, электрических проводов, в пункте раздачи воды отсутствовали окна, трубы, краны, счетчики учета воды, резервуар для хранения питьевой воды непригоден для эксплуатации ввиду покрытия ржавчиной.

По данным Зауреш Капаровой, аналогичная ситуация сложилась в локальном пункте водоснабжения с.Жанажол Жамбылского района, где не функционирует объект с апреля 2010 года вследствии того, что на скважине слабый дебит воды (0,5 л/сек). За время работы вода со скважины была выкачена полностью, поступления воды нет.

«Инспекцией в адрес объектов контроля направлены представления на устранение установленных нарушений. Кроме того, прокуратурой области вынесены представления об устранении нарушений законности в адрес акимов районов», - резюмировала Зауреш Капарова.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.407 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>