Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественность не даст переименовать Шу в честь казахских ханов - эксперт



Общественность не даст переименовать Шу в честь казахских ханов - эксперт

 

Общественность не даст переименовать Шу в честь казахских ханов - экспертОбщественность не даст переименовать город Шу в честь первых казахских ханов Жанибека и Керея в Жанибек-Керей хандар. Таким мнением с корреспондентом поделилась заведующая отделом ономастики Института языкознания имени Байтурсынова Министерства образования и науки Кыздархан Рысберген.

По словам эксперта Института языкознания, Шу - это древнее название города, возникшее еще в дотюркские времена; а исторические названия, которые отображают специфику местности и ландшафт, менять категорически нельзя, считает Кыздархан Рысберген.


«Не трогать - у меня такая позиция (...) Я думаю, нет, не удастся (переименовать. - Прим. автора) и общественность не даст. Ну сами вспомните, Шу - это же действительно Караханидская эпоха. И если у нас будут рекомендации просить в отделе ономастики Института языкознания, мы будем однозначно против таких переименований», - рассказала заведующая отделом ономастики.

Напомним, ранее газета «Мегаполис» сообщила, что Ерментай Султанмурат, президент Всемирной ассамблеи тюркских народов, предложил переименовать город Шу в Жанибек-Керей хандар.

Он считает необходимым увековечить имена основателей Казахского ханства Жанибека и Керея, создать в городе музей, мемориальный комплекс, площади и улицы города назвать именами помощников  сподвижников ханов.

Пока реакции со стороны власти не последовало. Тем не менее, на сайте, где было размещено предложение о переименовании, появилось встречное предложение дать название Жанибек-Керей хандар Петропавловску.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.932 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>