Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минсельхоз планирует исключить растениеводство из числа субсидируемых отраслей



Минсельхоз планирует исключить растениеводство из числа субсидируемых отраслей

 

Минсельхоз планирует исключить растениеводство из числа субсидируемых отраслейДанный пункт проекта Программы развития АПК на 2013-2020 годы уже вызвал массу негодования среди фермеров средней руки и более мелких крестьян. Союз фермеров Казахстана видит в этом попытку лоббистов крупного зернового бизнеса совсем уж покончить с фермерством в Казахстане.

«Не кажется ли вам, что крупные холдинги процветают никак не из-за гениальности их управленцев, а за счет близости к государственным бюджетным ресурсам? Крупные холдинги и зерновые компании ежегодно получают львиную долю господдержки, но при этом производят менее 10 процентов валовой продукции сельского хозяйства. Сейчас они вновь просят помощи у государства, причем некоторые из тех, кто плачется в жилетку правительства, давно уже перевел свои капиталы за рубеж. То есть там они процветающие миллионеры, а тут, по сути, шантажируют правительство и минсельхоз в частности, своим возможным банкротством», - говорит президент Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов.


По словам Даринова, в случае если эта норма пройдет, огромное количество даже весьма устойчивых фермеров окажется банкротом. И это те люди, кто не соберет чемоданы и не выедет за границу, а останется на этой земле.

«Выгоду от всего этого получат лишь крупные холдинги и зерновые компании, которые в действительности оснащены мощным и современным парком машин, современным оборудованием и именно им, надо полагать, государство передаст «освободившиеся» таким образом земли», - делится прогнозами глава СФК.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.980 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>