Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Какие пособия положены семьям, имеющим детей



Какие пособия положены семьям, имеющим детей

 

Какие пособия положены семьям, имеющим детей Пособия, которые выплачиваются в отделе социального обеспечения (собесе).

Государственное пособие детям до 18 лет.


Оно выплачивается семьям, чьи доходы на одного члена семьи не превышают потребительской корзины, т.е. 60% от прожиточного минимума. На 2-й квартал 2012 года прожиточный минимум по Южно-Казахстанской области составил 8846 тенге. Высчитывается следующим образом: совокупный доход семьи делится на количество человек в семье (только отец, мать и дети). Доходы полагается подтверждать каждый квартал, собирая соответствующие документы: удостоверение личности, РНН, СИК, свидетельства о рождении детей, домовая книга, документы, подтверждающие доходы семьи. Затем они направляются в комиссию при акимате, которая рассматривает их и дает заключение на назначение пособия. Это пособие выплачивается в размере 1 МРП (1618 тенге) на одного ребенка. Все документы предоставляются в оригиналах и копиях, после сверки оригиналы возвращаются.

Пособия, которые выплачиваются в государственном центре выплаты пенсий (ГЦВП)

1. Госсоцпособие по случаю потери кормильца.

На одного ребенка выплачивается 11510 тенге, на двоих детей – 19881, на троих – 24589, на четверых – 26159, на пятерых – 27031. Если ребенок после 18 лет учится очно в среднем специальном или высшем учебном заведении, то ему выплачивается это пособие до окончания учебы (но не старше 23 лет) при наличии в документах справки с места учебы.

2. Госсоцпособие по инвалидности детям до 16 лет.

Выплачивается в размере 17439 тенге при наличии в документах справки от МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии). После 16 лет назначается пособие: инвалидам 1 группы – 23717, 2 группы – 19358, 3 группы – 15172 тенге.

3. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Выплачивается в размере 17439 тенге. Есть одна тонкость. Если у вас, например, двое детей, и один из них инвалид, а вы получаете уже пособие по утере кормильца, то вам не будут выплачивать на ребенка-инвалида 2 пособия: вы выбираете, какое хотите получать.

4. Специальное госпособие многодетным семьям.

Многодетной считается семья, имеющая четверых и более несовершеннолетних детей. В месяц такой семье выплачивается 6428 тенге до тех пор, пока старшему не исполнится 18 лет. Если ребенок после 18 лет продолжает очно обучаться в среднем специальном или высшем учебном заведении, то пособие выплачивается до конца обучения. Женщинам, родившим шестерых детей, присваивается звание «Кумис алка», родившим 7 детей – «Алтын алка», и сумма пособия увеличивается до 9888 тенге.

Вышеперечисленные пособия назначаются один раз и выплачиваются без подтверждения до достижения детьми вышеуказанного возраста. Для женщин, получивших подвески «Кумис алка» и «Алтын алка», возраст детей значения не имеет.

5. Единовременное пособие по рождению ребенка.

Выплачивается на первого, второго и третьего ребенка по 48540 тенге, а на четвертого и последующих – по 80900 тенге.

6. Пособие по уходу за ребенком до одного года.

В течение первого года жизни каждый месяц на первого ребенка выплачивается – 8316 тенге, на второго – 9828, на третьего – 11340, на четвертого и последующих – 12852 тенге.

Татьяна ВОЛКОВА

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.673 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>