Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Придется экономить



Придется экономить

 

В Алматы будут введены новые дифференцированные тарифы на холодную воду Возможно, уже в следующем году в Алматы будут введены новые дифференцированные тарифы на холодную воду. Владельцы особняков с бассейнами, больших огородов, а также хозяева арендного жилья, не имеющие приборов учета, будут платить больше всех.

Впервые в Казахстане дифференцированные тарифы на холодную воду введены в Алматы в 2008 году, в соответствии с ними потребителей разделили на три группы: население, предприятия теплоэнергетики и предприятия, содержащиеся за счет бюджетных средств, юридические лица. Как отметили в дочернем государственном коммунальном предприятии «Бастау», в южной столице тариф на холодную воду для населения – один из самых низких в стране. Алматинцы вне зависимости от наличия или отсутствия счетчиков воды оплачивают услуги по первой группе, то есть по 23,5 тенге за 1 кубический метр воды.


 

Забывчивость будет дорого стоить

 

– По новой методике будет установлен определенный лимит потребления воды для населения, по определенному тарифу, а использование сверх этой нормы будет оплачиваться по более высоким тарифам, как происходит оплата за электроэнергию, – сообщил специалист по качеству ГКП «Холдинг Алматы Су» Серик ШАГИРОВ. – То есть платить по низким тарифам будут все, кто экономно потребляет воду.

По предварительным подсчетам, экономные алматинцы оплатят за холодную воду столько же, сколько сейчас. А вот тем, кто не привык вовремя выключать кран, придется раскошелиться.

 

Арендаторы, ставьте счетчики

 

В Алматы на 1 марта 2012 года охват индивидуальными приборами учета холодной воды составляет по многоквартирному сектору – 70,4 процента, по частным домам – 48,1 процента. Юридические лица все имеют счетчики.

– Большинство пенсионеров уже поставили счетчики и платят по фактическому расходу, – продолжает Серик Шагиров. – Не устанавливают приборы учета хозяева частных домов, имеющие бассейны, поливающие приусадебные участки, сады, использующие воду для мойки машин.

А в многоэтажных домах – те, кто сдает квартиры в аренду. Получается, что прописан один человек, а фактически живут и потребляют воду пять, а то и десять…

Для пенсионеров, инвалидов и других социально защищаемых слоев населения, которые еще не установили индивидуальные приборы учета, а также если их счетчики требуют поверку или замену, предусмотрена компенсация расходов за счет государственных средств в размере пяти месячных расчетных показателей. Для ее получения необходимо обратиться в управление соцзащиты по своему району.

Елена КОЭМЕЦ

 

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.128 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>