$

На международном турнире мангистауские лошади показали лучшие результаты

На международном турнире мангистауские лошади показали лучшие результаты4 июля Президент Республики РК Нурсултан Назарбаев во время посещения турнира своей торжественной речью ознаменовал открытие международных конных соревнований по преодолению препятствий на «Кубок Мира» и «Кубок Президента РК», в которых соревновались сорок спортсменов из Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины.

В честь Дня Астаны на ипподроме столицы стартовали 17 пробежных лошадей.

Всадникам пришлось вставать затемно, потому что старт изнурительного марафона был назначен на пять часов утра.

Как сообщает пресс-служба Федерации конного спорта Р.К., соревнования проводились на двух дистанциях 80 и 130 километров.

По итогам десятичасового марафона выявилась тройка ведущих казахстанских пробежников, которые продвинулись еще на один шаг к Мировому Чемпионату 2014 года — Ерик Сайят из Магистауской области на лошади адайской породы Айтобель (1 место), кустанаец Бекбулат Серитбеков на лошади Костанай (2 место), выращенной в конном заводе «Казак Тулпары» и представительница города Алматы Наталья Долгих на лошади адайской породы Жезкиик (3 место).

В соревнованиях на 80 км первое место завоевал спортсмен из Актау Бектас Мухырбаев на лошади адайской породы Шабдаркаска, вторым закончил марафон Есенаман Койшиев на адайской лошади Каспиан, третьим стал Бекдаулет Асанов и лошадь кустанайской породы Гитара.