Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане выпускаются инновационные регуляторы роста растений



В Казахстане выпускаются инновационные регуляторы роста растений

 

В Казахстане выпускаются инновационные регуляторы роста растенийМалотоннажное производство по выпуску регуляторов роста растений, получившее инновационный грант от «Национального агентства по технологическому развитию», выпустило первую партию продукции на 750 тысяч тенге.

Данное производство уникально тем, что выпускает отечественные регуляторы роста, которые способны безопасно и эффективно увеличить урожайность растений. На сегодняшний день этот проект не имеет аналогов в Казахстане, и выпускаемая продукция в виде препарата под названием «Акпинол-Альфа» является полностью отечественной разработкой.


Проект был представлен на Республиканском конкурсе инновационных бизнес-планов, где выиграл грант на дальнейшее развитие от «Национального агентства по технологическому развитию» в размере 7,5 млн тенге, что позволило закупить современную технику: реактор, мембранный вакуумный насос и циркуляционный термостат.

Разработчик препарата, главный научный сотрудник Института химических наук им.А.Б.Бектурова, Нуржан Курманкулов подчеркивает, что продукция является универсальной.

«Этот препарат повышает урожайность сельскохозяйственных культур, приживаемость саженцев, укореняемость черенков и позволяет заменить природные фитогормоны в биотехнологии растений», - отмечает Н.Курманкулов.

На сегодняшний день реализована первая партия препарата в количестве 250 упаковок по 1 г на сумму 750 тысяч тенге. Создан продукт с высокой добавленной стоимостью, цена которого составляет 3 тысячи тенге за 1 грамм.

В целом, для обеспечения потребности сельского хозяйства Казахстана, а именно для предпосевной обработки всех зерновых, овощных, плодово-ягодных культур, лесопосадки необходимо около 500 кг в год.

По информации Н.Курманкулова, в настоящее время проводится работа по продвижению продукта на рынок агрохимикатов Казахстана. «Мы задались целью реализовать первый кг продукта в сезоне 2012-2013 гг., а дальше будем работать над реализацией первых 10 кг препарата на сумму 30 млн тенге», - сказал разработчик проекта.

Производство малотоннажного препарата в виде регуляторов роста позволит качественно и количественно улучшить сельскохозяйственную продукцию, исключить применение небезопасных пестицидов и поднять агрохимическое производство на новый уровень.

Также ученый уверен, что осуществление государственной поддержки важно для новаторов, так как помогает им внедрять свои разработки.

«Благодаря инструментам государственной поддержки в развитии инновационной инфраструктуры страны у многих новаторов страны появляется возможность претворить свои идеи в жизнь в виде опытных производств. В целом есть уверенность, что оказываемые меры господдержки инновационного развития принесут плоды в ближайшие годы в виде новых продуктов с высокой добавленной стоимостью и позволят увеличить долю в ВВП несырьевого сектора», - заключил профессор.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.176 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>