Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Программа термомодернизации жилья претерпела некоторые изменения



Программа термомодернизации жилья претерпела некоторые изменения

 

Программа термомодернизации жилья претерпела некоторые измененияТолько устькаменогорцы вникли в суть государственной программы ремонта домов, как эта программа пополнилась новшествами. Так, например, теперь деньги выделяются не в рассрочку, как было ранее, а в кредит, сообщает корреспондент .

В прошлом году из республиканского бюджета на ремонт многоэтажек выделялись деньги, которые жильцы должны были вернуть государству в течение семи лет. Сколько брали - столько необходимо было и отдать. С этого года на ремонт домов деньги предоставляются также сроком на семь лет, но в кредит - под 0,1 процента годовых. Ставка небольшая, но тем не менее.


Теперь при проведении ремонта дома за счет бюджета есть условие: нужно улучшать теплотехнические характеристики и устанавливать общедомовые счетчики тепла. Как нам рассказали в городском отделе ЖКХ, на республиканском уровне созданы четыре типовых вида ремонтных работ. Условно их можно обозначить так: «Подвал», «Подвал-подъезд», «Подвал-подъезд-кровля», «Подвал-подъезд-кровля-стены». Первый вид ремонта состоит из следующих работ: ремонт подвала, инженерных коммуникаций, установка прибора учета тепла и (внимание!) автоматизированной системы регулирования теплопотребления в зависимости от температуры наружного воздуха. Во всех последующих типах ремонтов «база» остается прежней, она лишь дополняется новыми видами работ. Проще говоря, установка счетчиков заложена во все виды проведения ремонтов.

Интересно, что поначалу речь шла о том, что установка счетчиков будет обязательной для всех, кто участвует в программе модернизации ЖКХ. Сейчас в отделе ЖКХ нам сообщают, что выбор все-таки остается за жильцами. Счетчики и автоматизированные системы регулировки тепла устанавливаются по решению общего собрания жильцов.

Есть еще одно новшество. Со следующего года, чтобы участвовать в программе модернизации ЖКХ, граждане должны будут накопить предварительный взнос. В 2013 году он будет составлять три процента от предполагаемой суммы ремонта. В 2014 году размер накоплений будет равняться пяти процентам, в 2012 году - не менее семи процентов от стоимости ремонта.

Ирина Краскова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.645 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>