Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская делегация направилась в Волгоград



Казахстанская делегация направилась в Волгоград

 

Казахстанская делегация направилась в ВолгоградВ российском Волгограде продолжается «Вахта памяти», посвященная 70-летию Сталинградской битвы Великой Отечественной войны. В мероприятиях примет участие казахстанская делегация.

За 20 столетий Великая Отечественная война была самая кровопролитная, отметили в Уральске участники митинга, посвященного 70-летию Сталинградской битвы.


– Казахстан внес свою лепту – как трудовую, так и военную, – сказал участник автопробега, посвященного Сталинградской битве, руководитель научного центра НДП «Нур Отан» Казбек Казкенов. – Более миллиона казахстанцев воевали под Москвой, Сталинградом, освобождали Днепр, брали Берлин и многие другие города.

В ходе мероприятий «Вахты памяти» на мемориальном кладбище «Мамаев курган» состоится торжественное перезахоронение погибших в годы Великой Отечественной войны под Сталинградом неизвестных советских солдат, чьи останки были найдены на местах боев российскими поисковиками.

В битвах за этот город-герой участвовали стрелковые дивизии и отдельная морская бригада, сформированные в городах Акмолинске, Алма-Ате, Казалинске. Среди погибших солдат, оставшихся неизвестными, есть и наши соотечественники. Как дань уважения земле, на которой родились и выросли герои-казахстанцы, в захоронении останков неизвестных солдат на Мамаевом кургане используют землю Казахстана, которую участники делегации везут с собой в капсуле.

В Уральске участники автопробега, посвященного 70-летию Сталинградской битвы, приняли участие в митинге на мемориале Славы. Здесь они встретились с ветеранами Второй мировой, заключенными концлагерей, воинами-афганцами и школьниками. А затем возложили цветы к Вечному огню.

– Сталинград нам, участникам Великой Отечественной войны, достался очень тяжело, – говорит ветеран Второй мировой войны Николай Котельников. – Наша дивизия защищала тракторный завод. Завод переходил из рук в руки по пять-семь раз в день.

Участники автопробега надеются своей акцией внести лепту в воспитание молодежи. В ходе проезда они рассказывают школьникам о страшной войне и просят молодежь в будущем сделать все, чтобы не допустить такого кровопролития.

– Наша акция посвящена памяти тех, кто отдал жизнь, защищая рубежи Советского Союза, – говорит руководитель группы, начальник департамента по делам обороны Астаны Мухамеджан Таласов.

Свое слово напутствия воинам-интернационалистам и другим участникам акции, выехавшим в Волгоград, сказали участники Западно-Казахстанского общественного объединения воинов-афганцев.

– Победа Советской Армии заключается не только в том, что была освобождена территория Советского Союза от захватчиков, а и в том, что она освободила от «коричневой чумы» страны Восточной Европы, – сказал Казбек Казкенов. – Советская Армия создала основу для мирного развития мирового сообщества.

Уральск стал последним казахстанским городом перед казахстанско-российской границей.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото автора, Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>