Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Мажилиса заступился за выпускников, которых не освободили от сдачи ЕНТ



Депутат Мажилиса заступился за выпускников, которых не освободили от сдачи ЕНТ

 

Депутат Мажилиса заступился за выпускников, которых не освободили от сдачи ЕНТНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру Кариму Масимову обратился депутат Нурлан Жазылбеков. Мажилисмен заступился за выпускников, которых не освободили от сдачи ЕНТ, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу палаты.  

Поводом для депутатского запроса послужило письмо родителей о ситуации, сложившейся вокруг группы выпускников средних школ – участников международной олимпиады в Греции, которые не смогли воспользоваться своими гражданскими правами в силу независящих от них причин, гарантированных Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».


По словам депутата, с января текущего года группа школьников из 36 человек Алматинской области и 6 учащихся города Алматы, изъявившие желание принять участие в международной олимпиаде, организованной международным интеллектуальным клубом «Глюон», который имеет договор сотрудничества с республиканским научно-практический центром «Дарын», приступили к подготовке проектов по различным направлениям.

Управлением образования Алматинской области 5 марта 2012 года был издан приказ №73, на основании которого 6 марта 2012 года Карасайский районный отдел образования, физической культуры и спорта, в свою очередь, вынес приказ №51 о направлении учащихся района в мае месяце на международную олимпиаду в Грецию «Дети. Интеллект. Творчество», проводимую для одаренных детей стран СНГ, России и Европы.

По итогам данного мероприятия участники стали призерами по биологии, физики, химии, географии, истории, английскому языку.

Согласно п.6-2 ст.47 Закона «Об образовании», победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам последних трех лет, а также участники данных международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам текущего года (за исключением выпускников, претендующих на получение аттестата особого образца и знака «Алтын белгі») получают сертификаты о результатах единого национального тестирования, выданные уполномоченным органом в области образования, на основании перевода итоговых оценок в баллы сертификатов.

«Зная о действии данной нормы Закона, ученики на протяжении всего времени усердно готовились к международной олимпиаде, не подозревая о том, что их ожидает в ближайшем будущем.

В соответствии с письмом №02-2/1217 от 13 сентября 2011 года департамент дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан делегировал РНПЦ «Дарын» координацию участия казахстанских школьников в международных мероприятиях на основании Перечня международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам. Также в данном письме указывается, что в связи с внесением изменений и дополнений в приказ МОН РК от 20 февраля 2008 года №78, выезд учащихся для участия в международных олимпиадах и научных соревнованиях по линии РНПЦ «Дарын» временно приостановлен.

Однако, по имеющимся данным, центром «Дарын» был осуществлен выезд и участие других казахстанских школьников в международных олимпиадах в октябре 2011 и январе 2012 годов.

Родители участников международной олимпиады обратились в РНПЦ «Дарын» для того, чтобы их детей освободили от сдачи единого национального тестирования в силу статьи 47 Закона «Об образовании», однако участников международной олимпиады, в разрез действующего Закона об образовании, не освободили от сдачи ЕНТ, мотивируя тем, что мероприятие 2012 года, прошедшее в Греции, не вошло в Перечень республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, утвержденный приказом министра образования и науки РК от 7 декабря 2011 года №514.

Хотя, ежегодно учащиеся нашей страны принимали участие в олимпиадах, в том числе в мае прошлого года, и призеры освобождались от сдачи ЕНТ. Следует отметить, что данный приказ был опубликован в официальных периодических печатных изданиях с нарушением сроков, указанных в Законе Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», и Закон «Об образовании» не содержит отсылочной нормы на данный подзаконный акт, обладающий меньшей юридической силой.

Ни областной, ни районный орган образования, ни РНПЦ «Дарын» своевременно не довели до сведения учеников и их родителей о существовании приказа №514, и об исключении международной олимпиады в Греции из Перечня международных олимпиад, и что им не будет предоставлено освобождение от сдачи ЕНТ. О приказе №514 ученики узнали лишь после прибытия из Греции в мае месяце. За короткий период времени им не представилось возможным должным образом подготовиться к тестированию. Результаты ЕНТ были разными, начиная от 50 заканчивая 72 баллами. Пятнадцать учеников не смогли преодолеть пороговый уровень, вследствие стрессового состояния личного здоровья.

По вине должностных лиц органов образования выпускники были введены в заблуждение и тем самым не смогли надлежащим образом подготовиться к ЕНТ.

Обратившись с данной проблемой к руководству МОН РК, мы получили отказ в предоставлении лицам, не набравшим на ЕНТ пороговые баллы, возможности участвовать в комплексном тестировании абитуриентов.

В своем письме Министерство, сославшись на постановления Правительства РК от 19 января 2012 года № 111 и от 27 февраля 2012 года №261, указали, что выпускники не имеют возможности участвовать в комплексном тестировании абитуриентов, так как исключения действуют лишь на определенных лиц, не принявших участие в ЕНТ по состоянию здоровья, по причине смерти близких родственников, чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий.

Разве сложившаяся ситуация не является чрезвычайной: дети, представляя нашу страну на международной арене, приехав из заграницы с призовыми местами, в родном государстве не могут воспользоваться своими правами.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая п.6-2 ст. 47 Закона «Об образовании», просим Вас, используя компетенцию Правительства, установленную законодательством Республики Казахстан об образовании, оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации, а также привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях», - сказал депутат.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Перуашев, Е. Никитинская, М. Казбекова, А. Рыскали, А. Абильдаев, С. Сарсенов, А. Туртаев, Д. Назарбаева, Г. Иксанова, К. Жабагиев, С. Жылкайдаров, А. Кожахметов, Н. Логутов, Н. Сабильянов, А. Соловьева, Г. Щегельский, Т. Кенжин, Т. Омурзаков и З. Саяпова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>