Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акиматам и руководству энергопредприятий рекомендовано включить оборудование с превышением паркового ресурса в ремонтную программу



Акиматам и руководству энергопредприятий рекомендовано включить оборудование с превышением паркового ресурса в ремонтную программу

 

Акиматам и руководству энергопредприятий рекомендовано включить оборудование с превышением паркового ресурса в ремонтную программу  Госэнергонадзор МИНТ РК провел ежегодный  анализ технического состояния основного энергетического оборудования тепловых и гидроэлектростанций республики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК.

Всего на энергоисточниках Казахстана эксплуатируется 291 котел, 198 турбин и 44 гидротурбины, подведомственные Госэнергонадзору. При этом выявлено, что 23% котлов, 36% турбин и 27% гидротурбин работает с превышением нормативного срока, установленного заводом-изготовителем. Например, на Балхашской ТЭЦ (Карагандинская область) турбина №1 по состоянию на 1 января 2012 года имеет наработку 535 тыс. часов, тогда как установленный заводом-изготовителем парковый ресурс - 270 тыс. часов. Турбина ст.№1 Текелийской ТЭЦ (Алматинская область) имеет наработку более 400 тыс. часов, при парковом ресурсе – 270 тыс. часов. Котел ст.№1 ГКП «Костанайская ТЭК имеет парковый ресурс - 200 тыс. часов при наработке - 336 тыс. часов. Если говорить в разрезе областей, то практически во всех регионах есть энергооборудование, работающее с превышением нормативного срока эксплуатации (за исключением Акмолинской области). Наибольшее количество энергетического оборудования с более чем 100% наработкой паркового ресурса выявлено по Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской и Костанайской областям, - отмечает Председатель Комитета госэнергонадзора и контроля МИНТ РК Арман Турлубек.


Очевидно, что надежность работы такого оборудования и энергоисточника в целом снижается с увеличением объемов наработки паркового ресурса. Техническую диагностику оборудования проводят энергетические экспертные организации, которые  согласовывают продление нормативного срока эксплуатации. В связи этим надёжность и безопасность работы оборудования зависит от эффективности системы эксплуатационного контроля и качества работы экспертных организаций. Собственники и руководство энергоисточников несут прямую ответственность за своевременное включение в капитальные ремонты оборудования с превышением паркового ресурса. В соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике» Системный Оператор утверждает график капитальных и средних ремонтов энергообрудования ЕЭС РК. И очень важно, чтобы по инициативе руководителей оборудование с превышением нормативных сроков эксплуатации было включено в объемы ремонтных работ на предстоящий отопительный сезон. Территориальные департаменты Госэнергонадзора во время проверок готовности энергопредприятий к отопительному сезону особое внимание будут обращать на техническое состояние отмеченного оборудования.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.103 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>