Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пришло время пересмотреть всю систему управления образованием - Д.Назарбаева



Пришло время пересмотреть всю систему управления образованием - Д.Назарбаева

 

Пришло время пересмотреть всю систему управления образованием - Д.Назарбаева Сегодня в Мажилисе состоялся Правительственный час, на котором выступила председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

По словам депутата, вызывает большую озабоченность ситуация с обеспеченностью дошкольными и школьными учреждениями. В соответствии с программой  по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» предусмотрено до 2015 года охватить 70% детей дошкольным воспитанием и обучением, обеспечить до 2015 года полный охват детей пяти-шестилетнего возраста предшкольной  подготовкой.


«В то же время, из года в год не выполняется план по вводу новых объектов для дошкольного воспитания. А из тех, которые принимаются в эксплуатацию, многие не соответствуют санитарным нормам и правилам. И это при том, что потребность в дошкольных учреждениях ежегодно увеличивается в среднем по республике на 20%. Проблемы с развитием материальной базы остры и в отношении средней школы.

По данным Агентства по статистике,  в 2011-2012 учебном году около двух третей дневных общеобразовательных школ ведут занятия в две смены, а в 71 школе по республике занятия идут в три смены. Около 20% школ не имеют столовой или буфета. Четверть школ не имеют спортзалов. И это сейчас, а что будет при переходе на двенадцатилетнее образование?», - сетует Д.Назарбаева.

«Мы понимаем, что многие вопросы находятся в компетенции областных акиматов, однако было бы важно услышать позицию Министерства образования и науки. Прежде всего с точки зрения изменения негативных тенденций. На наш взгляд, пришло время пересмотреть всю систему управления образованием с тем, чтобы и центральные, и местные исполнительные органы власти несли солидарную ответственность за состояние дел в данной сфере. Нет единого государственного стандарта в сфере дошкольного и школьного образования. Единых установленных правил. Безусловно, тогда легче было бы контролировать исполнение государственных образовательных программ.. Дети в городах и  в аулах не имеют равного доступа к качественному образованию», - заключила она.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.587 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>