Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Делегация из Казахстана посетит места боевой славы в городе-герое Волгограде



Делегация из Казахстана посетит места боевой славы в городе-герое Волгограде

 

Делегация из Казахстана посетит места боевой славы в городе-герое ВолгоградеПредставители партии и воины-интернационалисты столицы в период с 21 по 23 июня 2012 года посетят места боевой славы казахстанцев в городе-герое Волгограде. Они доставят 3 капсулы с родной землей для торжественного захоронения погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны неизвестных советских солдат, чьи останки были найдены на местах боев, в том числе казахстанских частей российскими поисковиками. Еще одна такая капсула, а также чапан и домбра, будут переданы в дар музею-мемориалу «Мамаев Курган», сообщает Zakоn.kz со ссылкой на пресс-службу астанинского городского филиала НДП «Нур Отан».

На обратном пути делегация привезет в Астану капсулу со сталинградской землей, обагренной кровью казахстанцев, которая в честь 70-летия начала Сталинградской битвы будет передана в Музей Первого Президента РК.


Сталинградское сражение переломило ход всей Второй мировой войны. Бои, начавшиеся в июле и закончившиеся в феврале 1943 года, стали самыми кровопролитными в истории человечества. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон превысили 2 миллиона человек.

В защите Сталинграда принимали участие сформированные в 1941 году в Казахской ССР 29-я (г. Акмолинск) и 38-я (г. Алма-Ата) стрелковые дивизии, а также 75-я отдельная морская бригада, сформированная в г. Казалинск Кзыл-Ординской области. За мужество и героизм личного состава, проявленные в Сталинградской битве, 2 марта 1943 года Приказом Верховного Главнокомандующего этим воинским формированиям были присвоены звания «Гвардейских» и они, соответственно, были преобразованы: 29-я – в 72-ю Гвардейскую стрелковую дивизию, 38-я – в 73-ю Гвардейскую стрелковую дивизию, 75-я отдельная морская бригада – в 27-ю Гвардейскую стрелковую дивизию.

72-я (29) гвардейская стрелковая дивизия прошла всю войну, освобождая Украину, страны Восточной Европы, закончив ее в Праге. В свое время она была одним из лучших соединений Советской Армии. Сегодня 72-я Гвардейская Отдельная Краснознаменная Киевско-Кировоградская механизированная бригада дислоцируется в городе Белая Церковь и занимает достойное место в Вооруженных Силах Украины.

Помимо 29-й, в начальный период Великой Отечественной войны в г.Акмолинске по приказу Государственного Комитета Обороны СССР были сформированы 310-я и 387-я стрелковая и 106-я кавалерийская дивизии.

Личный состав формировался жителями северных областей Казахстана, кадровый состав назначался из числа офицеров, находившихся на излечении в военных госпиталях Среднеазиатского военного округа Наркомата обороны СССР.

310-я и 387-я стрелковые дивизии направлены на оборону г.Ленинграда. Их личный состав при обороне города-героя проявил мужество и героизм, 310-я дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени. После войны 310-я и 387-я стрелковые дивизии были расформированы.

Красноармейцы 106-й кавалерийской дивизии, проявив мужество и героизм, погибли в ходе Ржевско-Вяземского сражения в 1942-1943 годы.

В январе 2013 года в городах Санкт-Петербург и Тверь будут проводиться торжественные мероприятия, посвященные 70-летию прорыва блокады под Ленинградом и завершению Ржевско-Вяземской операции. 27 января 2012 года Министр иностранных России С.Лавров проинформировал посла РК в РФ о том, что в 2012 году в г.Твери будет открыт музей, посвященный подвигу казахстанцев, совершенному во время Ржевско-Вяземской операции.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.879 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>