Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сферу дошкольного образования Талдыкоргана сотрясает очередной скандал



Сферу дошкольного образования Талдыкоргана сотрясает очередной скандал

 

Сферу дошкольного образования Талдыкоргана сотрясает очередной скандалВладелец частного детского сада, объединившись с родителями и общественностью, конфликтует со специалистами Госсанэпиднадзора. Специалисты требуют закрыть дошкольное учреждение из-за грубых нарушений.

Началась эта скандальная история два года назад. Руководитель крестьянского хозяйства Саржан Ержуманов решил часть домостроения переделать под детский сад. Он обратился в Госсанэпиднадзор с заявлением о выдаче заключения на соответствие детского сада «Оркен» санитарным требованиям, но понимания не добился. Дело в том, что на тот момент ремонтные работы в садике были в самом разгаре. Не были готовы инженерные и электрические сети, не были установлены мебель и сантехника, в пищеблоке и прачечной отсутствовало необходимое оборудование. Правда, это не помешало бизнесмену заключить договор с городским отделом образования на оказание услуг по дошкольному воспитанию 320 детей по программе «Балапан» и получить на это свыше 17 млн тенге. В 2011 году он вновь заключил договор. На этот раз на воспитание 400 детей из бюдета было выделено около 16,5 млн тенге. Официальное открытие детского сада состоялось в сентябре прошлого года. Правда, ни акта госприемки, ни лицензии хозяин учреждения так и не получил.


– Решение этой проблемы перешло в плоскость судебных разбирательств, – говорит заместитель начальника санэпиднадзора Талдыкоргана Маншук Ажиева. – Вместо того чтобы устранить все имеющиеся недоделки, Саржан Ержуманов продолжает использовать административные рычаги и писать жалобы в различные инстанции. Дошло до того, что он обвинил меня в вымогательстве, о чем поспешил написать на блоге министра здравоохранения. Я подала в суд иск о защите чести и достоинства. А в межрайонном экономическом суде меж тем рассматривается дело о закрытии детского сада.

Согласно акту обследования, площадь детсада рассчитана на 313 детей, а по списку его посещают 380. Прокуратура Талдыкоргана уже возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Предполагается, что детский сад «Оркен» необоснованно получил свыше 22 млн тенге.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Талдыкорган

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>