Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Над каменной стелой с изображением Будды в Коринском ущелье время от времени появляется загадочное свечение



Над каменной стелой с изображением Будды в Коринском ущелье время от времени появляется загадочное свечение

 

Над каменной стелой с изображением Будды в Коринском ущелье время от времени появляется загадочное свечение Жители горняцкого города Текели в Алматинской области стали свидетелями одного странного явления. Над уникальным памятником истории и архитектуры – каменной стелой с изображением Будды, расположенной у входа в Коринское ущелье – время от времени появляется загадочное свечение.

По словам текелийцев, необычное рыжеватое свечение появляется в предрассветные часы.


– Хочется просто стоять, не двигаясь и смотреть на это чудо, – говорит один из очевидцев Куаныш-ага.

Каждый, кто видел этот странный эффект, уверен, что на него снизойдет благодать или ему улыбнется удача. Правда, появляется свечение не каждый день.

Мнения ученых о происхождении каменного монумента расходятся. К примеру, профессор первого в Сибири Томского университета, географ, ботаник и этнограф Василий Сапожников (1861–1924 гг.) в своих путевых заметках обозначил это место как Аулие-Тас – священные камни киргизов.

Архитектор, художник и краевед Нураш Жаканов считает, что на каменной плите высечено обращение к Всевышнему с просьбой даровать победу над врагом. А появился сей монумент, по его мнению, во второй половине XVIII века, когда войска хана Жангира сражались с джунгарами. Красноярский ученый, доктор исторических наук, профессор Владислав Волков уверен, что в этом месте захоронен хакасский воин, стоявший во главе восстания против Уйгурского каганата.– Текелийский камень почти неизвестен в мире науки, – говорит главный научный сотрудник Института археологии им. А. Маргулана Зейнолла Самашев. – На его лицевой части изображена пагода, в центре ее Будда, все это держит в мощных лапах женщина-лев с головой дракона. На верхней скошенной поверхности камня – геометрический рисунок какого-то сооружения и загадочные буквы с таинственным текстом. Изображение буддийской ступы позволяет сделать предположение, что там происходили магические обряды очищения, потому что ступа – это материальное воплощение самого Будды. Ламы утверждают, что энергетическая сила ступы беспредельна. Кто ступает на эту землю, получает благо.

Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.347 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>