Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Темиртау возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки за устройство ребенка в детский сад



В Темиртау возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки за устройство ребенка в детский сад

 

КАРАГАНДА. 4 ноября. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В городе  Темиртау Карагандинской области финансовая полиция расследует уголовное дело по факту подстрекательства к даче взятки за устройство ребенка в детский сад. Об этом сообщил в четверг на брифинге начальник следственного отдела управления финансовой полиции г. Темиртау Бахытжан Наукенов.

«По заявлению жителя Темиртау выявлен факт подстрекательства к даче взятки должностному лицу в сумме 2 тысяч долларов США за выдачу направлений в ясли-сад «Куаныш» и детский сад «Актiлек» г. Темиртау. В августе текущего года методист по физическому воспитанию и НВП гороно предложил одному из родителей, чей ребенок находился в очереди на получение места в детском саду, через свое посредничество дать взятку должностным лицам гороно в сумме 1 тысячи долларов США для положительного решения вопроса», - рассказал Б. Наукенов.


По его словам, в ходе оперативных мероприятий был установлен еще один подобный факт. Сотрудник гороно был задержан с поличным, отметил начальник следственного отдела.

«Родители детей, отдав часть суммы, получили направления. С момента передачи первоначальной суммы прошло полтора месяца. 12 октября текущего года сотрудниками финансовой полиции методист гороно был задержан с поличным после получения оставшейся суммы в размере 200 долларов США. Общая сумма полученных им денежных средств составила 2 тысячи долларов США», - пояснил Б. Наукенов.

25 октября текущего года по факту подстрекательства к даче взятки должностному лицу возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в стадии расследования.

«Обвинения по этому делу пока не предъявлено. Никакой меры пресечения в отношении сотрудника гороно не избрано, и он не отстранен от работы», - сказал начальник следственного отдела.

Как заверил присутствовавший на брифинге заместитель начальника областного управления образования Дулат Жекибаев, детей, чьи родители вынуждены были дать взятку, лишать места в детском саду не будут, так как они находились в очереди и получили бы направление на законном основании.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.373 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>