Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для достижения уровня развитых стран Казахстану требуется порядка 900 тысяч доноров крови



Для достижения уровня развитых стран Казахстану требуется порядка 900 тысяч доноров крови

 

Для достижения уровня развитых стран Казахстану требуется порядка 900 тысяч доноров крови В последние годы ситуация с донорством крови несколько ухудшилась, сказала сегодня в ходе акции «Каждый донор крови - герой!» в Научно-производственном центре трансфузиологии в Астане председатель правления ОО «Капля жизни» Наталья Мельникова.

 «Сейчас люди по-другому стали относиться к донорству - не потому, что люди стали хуже, а потому, что мы мало имеем возможности говорить им об этом. Поэтому, первая наша задача - это донести людям информацию о том, как необходимо донорство, что в наш век технологий можно заменить все, кроме крови, аналогов человеческой крови нет, только она может спасать людей. Доноры - это настоящие герои, потому что на их счету не одна спасенная жизнь», - отметила Н.Мельникова.


Медицинские работники отмечают, что в Казахстане желающих сдать кровь сегодня не очень много: по статистике, большая часть доноров - это родственники и друзья тех, кому срочно необходима медицинская помощь. Но для того, чтобы не возникало проблем в обеспечении медицинских организаций кровью, необходимо, чтобы из каждой тысячи человек населения донорами были 40-60 граждан. Такой уровень достигнут во всех развитых странах.

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.670 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>