Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Западном Казахстане свирепствует саранча



В Западном Казахстане свирепствует саранча

 

В Западном Казахстане свирепствует саранчаВ этом году главный вредитель сельхозугодий - итальянский прус. Все силы и средства аграрии Приуралья направляют на борьбу с опасными насекомыми. Свыше 300 млн. тенге выделено из республиканского бюджета на их уничтожение. Специалисты утверждают, что всё делают своевременно, поэтому угрозы посевам нет.

Саранча смело разгуливает по улицам населённых пунктов Приуралья. Особенно много её в южных районах, и сёлах, граничащих с российскими губерниями. Именно оттуда и исходит массовая миграция насекомых. Благоволит саранче и жаркая погода. В последний раз нашествие вредоносных прусов в ЗКО наблюдалось в 2000 году. Специалисты говорят, что рост популяции саранчи в регионе происходит каждые 12 лет, так что к этому нашествию все были готовы.


Файзолла ТЮЛЕГЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ТЕРИНСПЕКЦИИ ЗКО:

-Мы принимаем все необходимые меры, чтобы не допустить его заход на посевы. Стараемся опережать, обрабатывать. Особенно большое внимание уделяется в этом году нашим зерновым северным районам.

Это поле в Теректинском районе буквально кишит саранчой. Каждый шаг поднимает вверх тьму насекомых. А ведь это один из самых благополучных по саранче районов. Важно успеть уничтожить насекомых пока они не встали на крыло. Для эффективности обработку земель начинают только с заходом солнца. Итальянский прус опасен тем, что собирается в стаи и уничтожает на своём пути всю зелёную массу.

Асель РУСАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Итальянский прусс – один из разновидностей саранчи. Это самое прожорливое и мобильное насекомое. Оно способно преодолевать до 100 километров всего за час. И за это же время успевает уничтожить десятки гектаров растений.

Травят саранчу беспощадно. Для этого используются самые сильные препараты. Инсектициды кишечно-контактного действия убивают вредителей наповал. Препарат относится к высшему классу опасности. Зато результат 100 процентный. Этого вредителя можно уничтожить только такой гремучей смесью, говорят агрономы.

Миржан НУГМАНОВ, ИНСПЕКТОР РАЙОННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ:

-Используем аэрозольную установку распылительную. Охват у нее где-то 1200 метров. Мы используем инсектициды «Даклоприт». Это препарат 3 класса. Его действие от 7 до 14 дней.

Обработке подлежат 380 тысяч гектаров земель. Сюда входит не только посевной клин, но и пастбища, поля под многолетними травами. Часть сельхозугодий уже спасена от насекомых. Однако говорить об окончательной ликвидации саранчи еще рано. Власти области уже запросили дополнительные средства из республики на борьбу с прожорливыми насекомыми.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.406 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>