Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан, Россия и Беларусь с 17 июня вводят обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию ТС



Казахстан, Россия и Беларусь с 17 июня вводят обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию ТС

 

Казахстан, Россия и Беларусь с 17 июня вводят обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию ТСРуководители таможенных  ведомств Казахстана, России, Беларуси на четвертом заседании Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза в г. Таганроге рассмотрели и приняли решения по ряду важных вопросов. Об этом  сообщает пресс-служба Комитета таможенного контроля Минфина РК.

Таможенные службы государств-членов Таможенного союза подтвердили готовность к введению с 17 июня 2012 года обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза. Данная мера направлена на ускорение и упрощение процесса таможенного оформления и будет способствовать созданию благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности.


Казахстанская таможенная служба в пилотном режиме  протестировала информационную систему предварительного информирования и организовала прием предварительной информации с помощью Web-портала таможенных органов Республики Казахстан (pi.customs.kz).

Участники заседания коллегии также обсудили вопросы информационного взаимодействия структурных подразделений таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках контроля общих таможенных процессов и концептуальные подходы дальнейшей доработки Таможенного кодекса Таможенного союза.

Кроме того, принято решение о продолжении совместной работы по дальнейшей унификации индикаторов и профилей риска в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования.

На сегодняшний день, в соответствии с действующим Соглашением, отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками. Согласно системе,  товар можно отнести к товару для личного пользования, если частота его перемещения не превышает одного раза в месяц и осуществляется физическими лицами в сопровождаемом багаже через границу пешим ходом или автомобильным транспортом.

Казахстанская делегация высказала также свою позицию о совершенствовании таможенных операций в отношении транзитных авиапассажиров, следующих через аэропорты государств-членов Таможенного союза.

Обсужден в ходе коллегии и вопрос осуществления таможенными органами транспортного контроля, а также документарного санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного видов контроля на границе. В настоящее время таможенные органы Республики Казахстан наделены правом выполнения этих функций в пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза. В связи с чем, ветеринарно-санитарные инспекторы и государственные инспекторы по карантину растений прикомандированы в таможенные органы для осуществления данных видов контроля на казахстанском участке таможенной границы Таможенного союза.

Другим актуальным вопросом заседания коллегии стало обсуждение организации таможенного контроля на территории Таможенного союза за соблюдением ограничений, наложенных действующим законодательством на лиц, которые временно ввезли на территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования.

Казахстанская сторона также сообщила о достигнутых результатах в рамках реализации имеющихся договоренностей, в частности освещены вопросы укрепления периметра внешней границы Таможенного союза и нововведения по передаче взимания косвенных налогов при импорте товаров налоговым органам.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.165 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>