Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Близ Уральска археологи нашли захоронение бронзового века



Близ Уральска археологи нашли захоронение бронзового века

 

Близ Уральска археологи нашли захоронение бронзового века– Захоронение нашли на территории, непосредственно примыкающей к территории современного Уральска. Это говорит о том, что Урал был обжит людьми давно, – говорит директор областного центра истории и археологии Мурат Сдыков.

Датируется захоронение, пока предположительно, II веком до нашей эры! По версии ученых, это означает, что Уральск на несколько веков старше, чем было принято считать.


Ранее, основываясь на найденном городище Жайык, датой рождения Уральска называли XIV век. Причем территория близ реки Урал в учебниках истории называется транзитной. Но находки археологов – городище Жайык, а теперь еще и захоронение девушки бронзового века – доказывают, что на ней жили оседло. Так считают местные ученые.

По предварительной оценке ученых, возраст найденной девушки на момент захоронения от 18 до 22 лет.

У людей бронзового века было свое религиозное мировоззрение, свои обряды. Именно этим обрядам соответствует найденное захоронение.

– Погребальный обряд включает придание эмбрионной позы: колени, руки согнуты, голова опущена где-то на 0,5–0,7 градуса, – рассказывает научный сотрудник областного центра истории и археологии Мурат Калменов. По его словам,  захоронения в эмбрионной позе производились в бронзовом веке. Люди считали, что если человека захоронить в той позе, в какой он находился в утробе матери, то через какое-то время он родится заново. Территория, на которой обнаружили захоронение девушки, находится в ремесленном квартале городища Жайык.

– Здесь должны быть и стоянки, и другие артефакты, это однозначно, – считает Мурат Калменов.

О том, что на территории древнего городища Жайык надо сделать музей под открытым небом, говорится уже очень давно. Первые раскопки на городище провели еще в 2001 году. В областном центре истории и археологии давно уже подготовили приблизительные расчеты строительства музея, но на проектно-сметную документацию средства из бюджета так и не выделили. Даже эта документация стоит огромных средств. А о музее здесь говорят, но уже и не мечтают.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото автора, Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.353 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>