Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Учредить в Казахстане день памяти погибших при исполнении полицейских предлагают общественники



Учредить в Казахстане день памяти погибших при исполнении полицейских предлагают общественники

 

Учредить в Казахстане день памяти погибших при исполнении полицейских предлагают общественникиОО «Международная полицейская ассоциация» предлагает ежегодно отмечать день памяти погибших при исполнении полицейских 12 ноября, в годовщину гибели Халық Қаһарманы Газиза Байтасова, погибшего во время теракта в Таразе, сообщил глава организации Марат Нургалиев.

«Мы предлагаем ежегодно 12 ноября проводить день памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Это – день трагической и героической гибели капитана полиции Г. Байтасова (во время теракта в Таразе – КазТАГ), которому за его подвиг посмертно присвоено звание Халық Қаһарманы», - сказал М. Нургалиев на встрече с участниками международного автопробега в Караганде в понедельник.


Как отмечено в обращении общественной организации, учреждение дня памяти станет данью уважения погибшим защитникам правопорядка. «Мы надеемся, что все, начиная от рядовых сотрудников до руководителей правоохранительных органов, поддержат нашу инициативу», - подчеркнул М. Нургалиев.

По сведениям общественников, подобные памятные даты установлены в Австралии, США, Канаде, Израиле, России и Украине. «В Америке это даже не день, а неделя памяти погибших полицейских», - добавил М. Нургалиев.

Он также сообщил, что в Таразе во время прибытия автопробега состоится открытие обелиска Г. Байтасову. Кроме того, планируется установить мемориальную доску на здании школы, в которой учился герой.

Международный автопробег им. Халық Қаһарманы капитана полиции Г. Байтасова, посвященный памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, а также 20-летию полиции Казахстана, стартовал 4 июня в Астане, от монумента «Отан Ана». В этот же день участники автопробега прибыли в Карагандинскую область. В его составе сейчас 22 человека, в том числе 10 – представители России и Беларуси. Позднее планируют присоединиться кыргызстанцы. Автопробег пройдет по маршруту: Астана – Караганда – Балхаш – Шу – Тараз – Бишкек – Алматы, и затем участники вернутся в Астану.

По сведениям МВД РК, в стране за годы независимости погибли при исполнении 682 полицейских. Только в прошлом году при исполнении служебного долга лишились жизней 28 сотрудников ОВД.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.118 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>