Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы 10 лет назад состоялся первый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)



В Алматы 10 лет назад состоялся первый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

 

10 лет назад в Алматы состоялся первый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)Этот форум стал первой в истории встречей глав государств азиатского континента, на которой лидеры 16 стран приняли итоговый документ – Алматинский акт СВМДА.

Сегодня проведение крупных международных форумов на казахстанской земле является если не обыденным, то, во всяком случае, уже непременным компонентом в осуществлении многовекторной внешней политики Ак Орды. Теперь традиционное казахстанское гостеприимство и наша политическая заинтересованность способны обеспечить успех форума любого уровня. Однако десять лет назад с саммитом СВМДА все было не так просто.Как известно, инициатива по созыву общеазиатского совещания была выдвинута президентом Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году на сессии Генассамблеи ООН. Международное сообщество, особенно крупные азиатские игроки, дипломатично приветствовали эту архисложную задачу. Однако вряд ли кто тогда, в начале 90-х годов, серьезно верил в ее осуществимость. Ведь безуспешные попытки организовать подобную встречу предпринимались и ранее. В общем, от всей этой затеи, казалось бы, веяло политической наивностью молодого государства.


К примеру, японцы высказали такое мнение по поводу перспективы азиатского регионализма: «Все мы в Азии спим под одним одеялом, но видим разные сны». Это образно отражает неоднородность Азии, специфику взаимоотношений между странами и народами региона. То есть перед СВМДА стояла задача объединить необъединимое. Но другого выбора у Казахстана просто не было. Находясь в глубине евразийского континента, ему нужно было что-то делать для консолидации своего геополитического окружения. Поводов для опасения было предостаточно – индо-пакистанское противостояние, неопределенность в российско-китайских отношениях, анархия в Афганистане, гражданская война в Таджикистане, изоляция Ирана и ближневосточный конфликт. Все это требовало многосторонней диалоговой площадки и механизмов реагирования для примирения. В общем, странам Азии нужно было где-то собираться, решать общие проблемы и налаживать сотрудничество.

В успешном развитии СВМДА большую роль сыграла настойчивость Казахстана. За десять лет было проведено 20 встреч на уровне экспертов, ряд академических семинаров для научной мозговой атаки, встреча на уровне замминистров МИДов. И уже в сентябре 1999 года была проведена встреча министров иностранных дел СВМДА с принятием на ней декларации принципов, регулирующих отношения между странами – членами СМВДА.

Опыт общеевропейского совещания СБСЕ/ОБСЕ, переживавшего в 90-е годы небывалый подъем, – во многом являлся положительным ориентиром для азиатских экспертов, работавших над документами СВМДА. Декларация принципов 1999 года и Алматинский акт СВМДА 2002 года весьма созвучны с историческими договоренностями Хельсинки. Именно они заложили юридическую основу СВМДА. Принцип консенсуса с самого начала был взят на вооружение СВМДА.

Между тем специфика Азии не позволяла слепо копировать СБСЕ/ОБСЕ. Азиатские страны резко отличаются между собой политической культурой, геостратегическим положением, религиозной принадлежностью, уровнем социального и экономического развития. В Европе доминирует концепция либерального мира, отличительными чертами которого являются международные институты и демократия, а также добровольное ограничение государственного суверенитета в пользу интеграции. А в Азии государства цепляются за традиционное понятие суверенитета и продолжают мыслить категориями мира, основанного на балансе сил и подкрепляемого торговыми связями. Этим и объясняются вялые темпы процессов многосторонности в Азии. К сентябрю 2001 года эксперты государств – участников завершили согласование проекта итогового документа встречи на высшем уровне, дав ему название Алматинский акт. Однако запланированный на ноябрь 2001 года саммит СВМДА был отменен из-за событий 11 сентября в США и начала военной операции в Афганистане. Имелся риск сужения общеазиатского диалога по безопасности лишь рамками борьбы с террором. Если на экспертном уровне было понимание значимости казахстанской инициативы, то на высшем политическом уровне во многих азиатских столицах существовало сомнение в перспективности СВМДА. К примеру, в Москве и Пекине серьезно опасались, что СВМДА может составить политическую конкуренцию Шанхайской организации сотрудничества. Весной 2002 года главе казахстанского МИДа Касым-Жомарту Токаеву пришлось совершить специальный вояж в Россию и КНР, чтобы убедить в отличной от ШОС специфике СВМДА как форума для диалога и консультаций в Азии.За месяц до саммита еще не было ясного представления о том, будет ли на встрече обеспечен кворум. Между тем по негативному сценарию развивались события вокруг Кашмира: к концу мая 2002 года на индо-пакистанской границе сконцентрировалось более миллиона военнослужащих с обеих сторон. Две ядерные державы оказались на грани вой-ны, что сильно тревожило мировое сообщество. Обстоятельства складывались таким образом, что именно на пике напряженности пути лидеров Индии и Пакистана пересекались в Алматы.

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи давно планировал свой официальный визит в Казахстан, поэтому совместил его со своим участием в саммите СВМДА. Что касается пакистанского лидера Первеза Мушаррафа, то он в числе первых принял приглашение Нурсултана Назарбаева и заранее подтвердил свое участие в форуме. Прибытие в Алматы именно этих двух лидеров привлекло большое международное внимание к алматинской встрече. Мировая пресса щедро выделяла эфирное время и газетные полосы репортажам из Алматы. Пожалуй, никогда Казахстан не привлекал такого внимания со стороны ведущих масс-медиа.

Лидеры Индии и Пакистана, находясь в одном городе, подчеркнуто избегали прямых контактов. Однако все же наряду с другими 14 лидерами они подписали Алматинский акт СВМДА, а также Декларацию об устранении терроризма и содействии диалогу между цивилизациями, что говорило о многом. В Алматы прямых переговоров между Аталом Бихари Ваджпаи и Первезом Мушаррафом не произошло, но именно после саммита СМВДА началась разрядка в индо-пакистанском напряжении. Вообще, феномен алматинской встречи в деле предотвращения индо-пакистанской войны еще нуждается в самом тщательном исследовании.

Более активными во взаимных претензиях на форуме оказались Израиль и Палестина, однако Нурсултан Назарбаев на правах председателя решительно остановил их эмоциональный диспут.

Естественно, кульминацией встречи стало подписание главами государств Алматинского акта СВМДА. Согласно этому документу, основной целью СВМДА является укрепление сотрудничества ради обеспечения мира и безопасности в Азии. Мирное урегулирование конфликтных ситуаций, защита прав человека, укрепление торговых связей являются основой для обеспечения безопасности в регионе. На итоговой пресс-конференции Нурсултан Назарбаев не скрывал своего удовлетворения итогами саммита, назвав его крупнейшим событием в международной жизни Казахстана.

Сегодня, десять лет спустя, у СВМДА имеется свой постоянно действующий секретариат в Алматы. Количество членов организации выросло до 24 государств, которые охватывают около 90% территории и населения евразийского континента. Уже состоялись три саммита, расширилась договорно-правовая база СМВДА. И всему этому в значительной степени способствовала первая встреча на высшем уровне 2002 года – беспрецедентное событие, сопряженное со многими рисками. Это был настоящий экзамен для казахстанской дипломатии, который впоследствии открыл путь к еще более амбициозным международным проектам Казахстана.

Талгат ЖУМАГУЛОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.937 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>