Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2011 году зафиксирован самый высокий показатель экспорта товаров за всю историю независимости Казахстана



В 2011 году зафиксирован самый высокий показатель экспорта товаров за всю историю независимости Казахстана

 

В 2011 году зафиксирован самый высокий показатель экспорта товаров за всю историю независимости Казахстана В 2011 году самый высокий показатель экспорта обработанных товаров за всю историю независимости Казахстана в объеме свыше 22 млрд. долларов США. В сравнении с 2009 годом экспорт обработанных товаров вырос за 2 года на 85%.

Такой информацией поделился министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев на прошедшем в Мажилисе РК Правительственном часе, посвященном реализации президентской программы индустриализации.


По словам министра, расширилась география экспорта. Товары обрабатывающего сектора экспортируются в 121 страну. Количество стран в сравнении с 2009 годом увеличилось на 15.

В  2011 году в сравнении с  2010 годом:

- экспорт аккумуляторов вырос в 2,4 раза (2011 г. - 47 млн. долларов США). Страны: РФ, Таджикистан, Белоруссия, Кыргызстан. Новые рынки: Азербайджан, Польша;

- подшипников увеличился в 1,6  раза (2011 г. – 106 млн. долларов США) - РФ, Беларусь;

- проволоки из меди увеличился в 1,4 раз (2011 г. – 212 млн. долларов США) – Китай, РФ;

- желтого фосфора увеличился в 1,4 раза (2011 г. – 153 млн. долларов США) в Германию, Чехию, Польшу;

- цемента увеличился на 17% (2011 г. – 19 млн. долларов США) - в Таджикистан, Кыргызстан.

Возмещены затраты 99 экспортеров на сумму 241 млн. тенге, простимулирован  экспорт обработанной продукции на сумму 642 млн. долларов США.

Приток иностранных инвестиций в обрабатывающий сектор в 2011 году составил 2868,3 млн. долл. США. В сравнении с соответствующим периодом 2010 года приток иностранных инвестиций увеличился на 39%.

Для привлекательности несырьевого сектора Казахстана принят Национальный план по привлечению инвестиций. Проведено 31 международный бизнес-форумов и 5 роуд-шоу, в рамках которых подписано более 249 меморандумов и соглашений на сумму 20,3 млрд. США. Запущен национальный инвестиционный сайт на 12 языках. За год работы веб-сайта было зафиксировано свыше 95 тысяч посетителей из 160 стран мира.

Новый Закон «О СЭЗ», который более привлекателен для инвесторов, позволил достичь следующие показатели.

Количество участников в 9-ти СЭЗ составило 490 компаний, где 146 компаний уже реализуют свои проекты. На новый уровень развития выведен СЭЗ «Парк инновационных технологий», на управление которого готовы зайти Малазийцы.

Компанией «Делойт», которая разработала концепцию дальнейшего развития СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» проводятся переговоры с управляющей компанией СЭЗ «Джебел Али» (ОАЭ) показавшая свою эффективность. Акиматом Павлодарской области рассматривается вопрос привлечения крупных немецких компаний в сфере химии и нефтехимии на территорию новой СЭЗ «Павлодар».

Наблюдается значительный рост привлеченных инвестиций на территории СЭЗ. Вложения инвесторов на территории только в 6-ти действующих СЭЗ на сегодня превышает 625 млрд. тенге. Это на 15 раз больше чем в 2009 году.

Объем выпускаемой продукции составил 254 млрд. тенге, создано около 10 тысяч рабочих мест. Немаловажным фактором для привлечения инвестиций на территории СЭЗ является обеспечение внешней инфраструктурой, на которую готовы прийти потенциальные инвесторы для реализации крупных проектов.

«За время развития СЭЗ, на обеспечение внешней инфраструктурой государством было инвестировано 129 млрд. тенге. В то же время, в ближайшие 5 лет нам необходимы бюджетные инвестиций в размере около 180 млрд. тенге для завершения строительства инфраструктуры всех девяти СЭЗ», - подытожил А.Исекешев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.208 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>