Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Единой мировой валютой может стать тайм-доллар



Единой мировой валютой может стать тайм-доллар

 

Единой мировой валютой может стать тайм-долларЕдиной мировой валютой может стать тайм-доллар. Примечательно, что выпускать эту денежную единицу может… любой человек. Эта денежная единица уже появилась в России, США, Швейцарии, Украине, а в ближайшее время появится в Казахстане.

Миллионная армия экономистов и политиков борется с инфляцией, а потом с дефляцией. А интернет-пользователи придумали денежную единицу, которая символизирует один час физической работы, к примеру, перекапывание картофельного поля в одну сотку. Она называется тайм-доллар.


– В народе это называется баш на баш, – говорит проектировщик казахстанского банка времени Асылхан Ерденов. – Допустим, вы помогли Васе переклеить обои во всей квартире. После этого вам зачисляется на счет 10 тайм-долларов. Теперь вы можете потратить их через банк времени. К примеру, пригласить к себе домой музыканта – он вам споет одну песню. Эту систему натурального обмена придумал советский академик Лившиц, но ее реализовали на Западе. В России таких учреждений уже несколько. В обороте банка времени, базирующегося на сайте www.bankvremeni.org, почти 51 тысяча трудочасов. А в Швейцарии в обороте местного банка времени уже насчитывается более миллиона часов работы. При этом люди могут менять трудочасы на всевозможные товары по курсу: это арахис, огурцы, стройматериалы или услуги, начиная от маникюра, заканчивая разработкой программного обеспечения. Причем у каждого товара или услуги свой курс. Главное преимущество такой системы в том, что никто не может искусственно ввести в оборот несуществующее рабочее время, а именно это и есть главная проблема того же доллара. Тайм-доллар не может обесцениться. Упасть может курс услуги или товара.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.279 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>