Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Развивать семейные фермерские молочные хозяйства, чтобы уйти от импортозависимости, предлагает молочный союз РК



Развивать семейные фермерские молочные хозяйства, чтобы уйти от импортозависимости, предлагает молочный союз РК

 

Развивать семейные фермерские молочные хозяйства, чтобы уйти от импортозависимости, предлагает молочный союз РКВ Казахстане необходимо развивать семейные фермерские молочные хозяйства, чтобы уйти от импортозависимости и повысить уровень потребления безопасного молока в стране, считают в молочном союзе Казахстана, передает .

«На сегодняшний день, к сожалению, мы по молочной продукции являемся импортозависимым государством. … Доля импорта по обработанному молоку по сравнению с 2010 снизилась, однако это импортозависимость у нас довольно высокая. Например, по сухому молоку – 97%», - сказал исполнительный директор союза Владимир Кожевников на пресс-конференции в пятницу.


По его информации, доля импорта обработанного молока в 2011 году составила 11,9 тонн, а в 2010 году 14,3 тонн. Своей продукции в Казахстане в 2011 году было произведено более 335 тыс. тонн.

«Такое положение обязывает нас предпринимать какие-то дополнительные меры для того, чтобы увеличить производство молока и его переработку», - подчеркнул глава союза.

«Поднимать производство молока в Республике Казахстан надо, и пора уже уходить от импортозависимой страны именно обеспечением своей продукции», - добавил в свою очередь главный научный сотрудник казахстанского научно-исследовательского института экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Санат Курмангалиев.

Вместе с тем В. Кожевников отметил, что 89% сырьевой части молочной отрасли страны составляют частные подворья, что влияет на производительность перерабатывающих молочных предприятий и создает угрозу для безопасности молочной продукции в целом.

«На сегодняшний день только 30% молока перерабатывается на промышленных предприятиях, и это то молоко, которое мы считаем безопасным для здоровья (прошедшим промышленную обработку – КазТАГ). У нас много молока реализуется неорганизованным способом, в ненадлежащих условиях, что усугубляет ситуацию по безопасности молока и ежедневно ставит под угрозу здоровье взрослых и детей», - сказал он.

В связи с этим В. Кожевников отметил, что молочные хозяйства нуждаются в инфраструктуре, которая поможет увеличивать поголовье и надои, а также повысить уровень потребления безопасного молока.

«Необходимы специальные «молочные» программы, направленные на обеспечение фермерских хозяйств земляными угодьями, беззалоговое кредитование, государственное поручительство, лизинг инновационного оборудования и централизованный подконтрольный сбор молока. Необходимо идти по пути создания мегаферм и развития семейных фермерских хозяйств. Без этих мер развитие сельского хозяйства и создание европейской модели частного фермерства невозможно», - считает он.

Ирина Гумыркина

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.697 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>