Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Еще один бывший аким Жанаозена обвиняется в хищении денежных средств



Еще один бывший аким Жанаозена обвиняется в хищении денежных средств

 

Еще один бывший аким Жанаозена обвиняется в хищении денежных средствФинансовой полицией Казахстана завершено расследование ряда уголовных дел, возбужденных в отношении  должностных лиц  акиматов Мангистауской области и г.Жанаозен, АО «РД «КазМунайГаз» и производственного филиала «ОзенМунайГаз».

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Мурат Жуманбай, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу ведомства.


По информации финансовой полиции, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Акима города Жанаозен Жалгаса Бабаханова (прим. ред. - был акимом города в 2000 году), который обвиняется в систематическом хищении денежных средств фонда «Жанашыр» и неоднократном злоупотреблении должностными полномочиями.

Еще один бывший аким Жанаозена обвиняется в хищении денежных средствСледствием установлено, что ежегодно, начиная с 2005 года между АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», аппаратом акима Жанаозена и Фондом социальной защиты и поддержки населения «Жанашыр», являвшимся уполномоченным органом акимата, заключались договора об оказании спонсорской помощи, на основании которых АО «РД «КазМунайГаз» выделялись необходимые средства на развитие социальной инфраструктуры города.

Согласно условиям договоров, выделяемые средства должны были быть направлены на реконструкцию и развитие инженерных сетей, оказание социальной поддержки и защиты малоимущих семей, инвалидов, пенсионеров, участников Великой Отечественной Войны, больных туберкулезом и других социально незащищенных слоев населения, а также на техническое обеспечение правоохранительных органов и т.д.

Однако, в дальнейшем по прямому указанию Бабаханова, часть выделяемых денег расходовалась по нецелевому назначению.

Так Бабаханову вменяется, что он, злоупотребляя служебным положением, отдал указания руководству Фонда «Жанашыр» о перечислении денежных средств в сумме 4 млн.тенге индивидуальному предпринимателю в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате демонтажа его торгового помещения, о приобретении квартиры стоимостью 6 млн.тенге для одной из сотрудниц акимата г.Жанаозен, не относящейся к категории нуждающихся и малообеспеченных граждан.

Также Бабаханову предъявлено обвинение в том, что он дал незаконные указания руководству Фонда «Жанашыр» о приобретении для нужд фонда автомобиля на сумму 2,6 млн.тенге по статье «Техническое оснащение правоохранительных органов» и квартиры под офис на сумму 4,1 млн.тенге, а также указание о приобретении 2-х легковых автомобилей для Акимата города на общую сумму 9,3 млн.тенге по статье «Непредвиденные расходы».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.622 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>