Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Турция является важным торгово-экономическим партнером Казахстана - К.Мами



Турция является важным торгово-экономическим партнером Казахстана - К.Мами

 

Турция является важным торгово-экономическим партнером Казахстана - К.Мами Сегодня Председатель Сената Парламента РК Кайрат Мами провел встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахстанско-турецких двусторонних  отношений, в том числе на уровне межпарламентского диалога, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

- «Турция является важным торгово-экономическим партнером Казахстана», - сказал К.Мами и отметил, что «со времени установления дипломатических отношений, многоплановые связи между двумя братскими народами  развиваются динамично».


Отметив в этой связи перспективы взаимодействия, обозначенные в совместном заявлении о создании Совета по стратегическому взаимодействию на высоком уровне между Казахстаном и Турцией, К.Мами заявил, что «реализация экономической программы «Новая синергия» позволит в ближайшем будущем увеличить объемы торговли до 10 млрд. долларов».

По словам спикера Сената, «значительный вклад в развитие плодотворного сотрудничества между Казахстаном и Турцией вносят межпарламентские связи. В Сенате работает группа по сотрудничеству с Великим национальным собранием Турции, казахстанские парламентарии  активно взаимодействуют с турецкими коллегами в рамках ТюркПА, ПА ОБСЕ».

В ходе встречи спикер сообщил о проведении 30-31 мая с.г. в Астане IV Съезда  лидеров мировых и традиционных религий.

Р.Эрдоган, высоко оценив роль Президента Н.Назарбаева в успешном развитии двусторонних отношений, подчеркнул, что «Казахстан является для Турции дружественной, братской страной и стратегическим партнером».

Назвав межпарламентские связи важной частью двусторонних отношений, Р.Эрдоган отметил активность взаимодействия  казахстанских и турецких парламентариев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>