Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Агентство по защите конкуренции подозревает компании по установке домофонов в ценовом сговоре



Агентство по защите конкуренции подозревает компании по установке домофонов в ценовом сговоре

 

Агентство по защите конкуренции подозревает компании по установке домофонов в ценовом сговоре В Казахстане, похоже, назревает домофонный скандал. Поводом к нему стало — недовольство жителей Усть-Каменогорска, которые не постеснялись публично и достаточно громко заявить: — ежемесячные сборы за пользование домофонами — незаконны. Сейчас в среднем по стране тариф составляет 200 тенге.

Ну а дальше — больше. Вопросы горожан заставили специалистов Агентства по защите конкуренции заняться расследованием работы домофонных компаний. Уже известно, что у сотрудников АЗК появились к ним первые вопросы. На этом фоне рядовых потребителей домофонных услуг больше всего интересует один момент — признают ли требования по ежемесячной оплате незаконными.


Домофон в квартире Майи Недорезовой появился месяц назад. Тогда сотрудники фирмы, обслуживающей электронные замки, собрали с жителей дома деньги за их установку и предложили подписать договоры. На днях пенсионерке пришлось заново раскошелиться за домофон.

МАЙЯ НЕДОРЕЗОВА, ПЕНСИОНЕРКА:

- Собирали по 4 тысячи тенге. Каждая квартира платит 220 тенге в месяц. Я 110 тенге, как труженик тыла. Никто ничего не говорит. Я тоже возмущена. Зачем собирают?

Этот вопрос интересует не только пенсионерку, но и других жителей пятиэтажки. Железные двери в подъезде люди устанавливали за свой счет. Электроэнергию, которую потребляет домофон, оплачивает КСК. Поэтому такую цену за, якобы, обслуживание электронного замка, они считают завышенной.

ГЕННАДИЙ ШРАМОВ, ПЕНСИОНЕР:

- А зачем эти поборы. С семьи по 200 тенге. Ну за телефон ладно, мы платим 500 тенге. А 200 за это. Ни позвонить, ни чего. За брелочки! Так мы заплатили за них. Там больше ничего нет.

В компании, установившей домофоны давать какие-либо комментарии категорически отказались.

Вопросом «за что платят люди?» заинтересовались в Агентстве по защите конкуренции. Чиновники начали свое расследование и установили, что домофонные компании в Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Астана нарушают антимонопольное законодательство.

АНУАР ХАТИЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РАССЛЕДОВАНИЯ АЗК РК:

- Данные компании подозреваются в ценовом сговоре. В рамках анализа было установлено, что домофонными компаниями устанавливаются одинаковые цены на свои услуги. Есть динамика одновременного повышения и снижения цен. Также, есть факты навязывания дополнительных услуг, которые не предусмотрены действующим законодательством.

Чиновники планируют завершить свое расследование в течение месяца. Какие санкции будут предприняты к нарушителям пока неизвестно, но в Агентстве уже сегодня говорят, что потребители сами виноваты в том, что их заставляют оплачивать дополнительные услуги. Люди просто не читали договоры, прежде чем их подписать.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.251 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>