Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Талдыкоргана возмущены дороговизной новой стелы



Жители Талдыкоргана возмущены дороговизной новой стелы

 

Жители Талдыкоргана не довольны дороговизной новой стелыВ Талдыкоргане сразу несколько десятков горожан подали иски в суд на строителей новой стелы на кольцевой дорожной развязке. Горожане не довольны тем, что заметный архитектурный объект города решили перестраивать без их ведома. Стела оценивается в 50 миллионов бюджетных тенге.

Два месяца назад на кольце  высилось металлическое сооружение эпохи позднего социализма. Вместо него власти города решили  возвести 20-метровую стелу, символ  семи рек Жетысу. Стоимость этого подарка к двадцатилетию Независимости Казахстана почти 50 миллионов тенге. Узнав об этом, десятки горожан подали иски в суд. Говорят, прежде чем строить помпезные объекты на деньги налогоплательщиков, местные власти должны были изучить общественное мнение.


ЕРМЕК ЕШМУХАМЕТУЛЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «УЛТТАГДЫРЫ»:

«Прошлая стела была не хуже, она могла бы ещё десятки лет  простоять.  А деньги нужно было направить на строительство и ремонт дорог. Власти говорят, что начали строить по инициативе горожан и что, мол, эту информацию публиковали в СМИ. Но лично я не видел и не слышал об этом».

Главный архитектор Талдыкоргана Каби Баулыков уверяет,  бывшую металлическую стелу портила ржавчина. При этом строительным материалом нового сооружения выбран все тот же, подверженный коррозии металл.

КАБИ БАУЛЫКОВ, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР Г. ТАЛДЫКОРГАН:

«Стела стояла с 80 годов. Она из металла сделана, уже начала ржаветь и потом тематически уже не подходила к нашему времени».

Руководитель подрядной  организации, выигравшей тендер на строительство стелы, к тому же депутат городского маслихата Руслан Валишанов, поведение   истцов называет «грязной» игрой.

РУСЛАН ВАЛИШАНОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА Г. ТАЛДЫКОРГАН:

«Идет какая-то игра. То есть они хотят за счет именно этой политики влезть в город, диктовать, проверять и т д. Это человек 15 -20».

Однако на время судебных разбирательств строительство стелы приостановлено. Фемиде предстоит выяснить, имели ли право чиновники начинать строительные работы, не посоветовавшись с налогоплательщиками. Аналогичные судебные процессы талдыкорганцы затевают периодически.  Массовыми исками они боролись за чистоту города, за прозрачное распределение жилья и коммунальные тарифы.  И добились положительных результатов.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.639 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>